Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 292 Cassettone scrivania, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, sportello a ribalta, fronte mosso a due cassetti decorati con riserve geometriche, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 121x61x106
Lotto 293 Piccola libreria, Italia Meridionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dipinto a finti marmi policromi e lumeggiato a mecca, cappello sagomato a volute contrapposte, parte superiore con quattro vani a giorno inquadrati fra lesene scannellate, corpo inferiore a due sportelli decorati con formelle in rilievo, base modanata, cm 87x32x225
Lotto 294 Orologio da tavolo, stile Impero, in metallo dorato, alla sommità è presente un amorino entro una piccola vasca in atto di navigare, quadrante con numeri romani e applicazioni con pesci e cavalli marini, sulla base raffigurazione di divinità fluviale, alt. cm 43, meccanismo da revisionare
Lotto 295 Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a sciabola, sedile ricoperto in seta operata (6)
Lotto 296 Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato sportello a calatoia con scarabattolo interno, due cassetti sottostanti su lato posteriore, due sportelli con piani interni, gambe troncopiramidali, cm 130x68x140
Lotto 297 Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su base quadrata, alt. cm 45 (2)
Lotto 298 Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni
Lotto 299 Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi floreali, composto di quattro bottiglie e sedici bicchieri decorati e filettati in oro
Lotto 300 Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX, fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici verdi, rosso e giallo, bordura a barrette avorio e verdi, cm 145x120
D. Eder, Tappeti Caucasici, pag. 302-305 e J.Eskenazi, Il Tappeto Orientale, Milano 1982, pag. 246 tav. 14 -
Lotto 301 Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e imbottito in velluto
Lotto 302 Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi floreali stilizzati e foglie in azzurro, rosa e verde con riquadri azzurri, bordura blu con motivi ad intreccio, cm 405x300
Lotto 303 Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo bianco con applicazioni e sostegni in bronzo dorato, base ovale, quadrante firmato Schimit a Paris, alt. cm 33 ed una coppia di candelabri simili, a due luci ciascuno, alt. cm 27, un piedino mancante. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, suona le ore e le mezz’ore, da riparare (3)