Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 416
    Lotto 292

    Cassettone scrivania, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, sportello a ribalta, fronte mosso a due cassetti decorati con riserve geometriche, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 121x61x106

    Lotto 293

    Piccola libreria, Italia Meridionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dipinto a finti marmi policromi e lumeggiato a mecca, cappello sagomato a volute contrapposte, parte superiore con quattro vani a giorno inquadrati fra lesene scannellate, corpo inferiore a due sportelli decorati con formelle in rilievo, base modanata, cm 87x32x225

    Lotto 294

    Orologio da tavolo, stile Impero, in metallo dorato, alla sommità è presente un amorino entro una piccola vasca in atto di navigare, quadrante con numeri romani e applicazioni con pesci e cavalli marini, sulla base raffigurazione di divinità fluviale, alt. cm 43, meccanismo da revisionare

    Lotto 295

    Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a sciabola, sedile ricoperto in seta operata (6)

    Lotto 296

    Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato sportello a calatoia con scarabattolo interno, due cassetti sottostanti su lato posteriore, due sportelli con piani interni, gambe troncopiramidali, cm 130x68x140

    Lotto 297

    Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su base quadrata, alt. cm 45 (2)

    Lotto 298

    Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni

    Lotto 299

    Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi floreali, composto di quattro bottiglie e sedici bicchieri decorati e filettati in oro

    Lotto 300

    Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX, fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici verdi, rosso e giallo, bordura a barrette avorio e verdi, cm 145x120

    D. Eder, Tappeti Caucasici, pag. 302-305 e J.Eskenazi, Il Tappeto Orientale, Milano 1982, pag. 246 tav. 14

    Lotto 301

    Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e imbottito in velluto

    Lotto 302

    Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi floreali stilizzati e foglie in azzurro, rosa e verde con riquadri azzurri, bordura blu con motivi ad intreccio, cm 405x300

    Lotto 303

    Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo bianco con applicazioni e sostegni in bronzo dorato, base ovale, quadrante firmato Schimit a Paris, alt. cm 33 ed una coppia di candelabri simili, a due luci ciascuno, alt. cm 27, un piedino mancante. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, suona le ore e le mezz’ore, da riparare (3)

Lotti dal 241 al 252 di 416