Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 280 Cassettone, Venezia, seconda metà sec. XVIII, decorato a lacca povera, fondo verde acqua con riserva sagomata decorata con scene galanti, composizioni floreali e volatili, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, fascia a sala con due cassetti appaiati, fronte e fianchi a doppia mossa, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 152x63x91, cadute di colore e piccoli danni
Cfr.
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola XXXIII -
Lotto 281 Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, interno con vaschette porta fiches, un cassetto nella fascia, gambe sinuose, piedi ad artiglio su palla, chiuso cm 79x38x76, alcuni restauri
Lotto 282 Specchiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da conchiglia di gusto rocaille, con volute traforate e centrata da specchio, cornice rettangolare intagliata a motivi vegetali e con festoni ricadenti, cm 113x62
Lotto 283 Dodici sedie in stile veneto del Settecento, in noce a patina bionda, spalliera sagomata, cartella traforata a vaso, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperte in cotone giallo (12)
Lotto 284 Ufficialina, sec. XX, carica otto giorni, suona le ore e le mezze ore, con ripetizione e sveglia, in bronzo dorato configurata a tempietto, quadrante guilloché, firmata Rodanet 5310, alt. cm 12,5, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e foderato di velluto rosso
Lotto 285 Lumiera, Liguria, inizi sec. XIX, in metallo dorato con catene e pendenti in cristallo sfaccettato a otto bracci, alt. cm 130
Lotto 286 Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, corpo superiore con cappello sagomato e cimasa traforata in bronzo, due sportelli a specchio, due cassettini e due pianetti porta candelieri, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati e decorati da motivo a quadrifoglio, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 104x51x239, da restaurare
Lotto 287 Tavolino da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, diam. cm 65, alt. cm 71, piccoli danni
Lotto 288 Tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare decorato da grande rosa dei venti entro cornici concentriche, fusto a balaustro su tre gambe mosse, diam. cm 74, alt. cm 76, alcune mancanze
Lotto 289 Cassettone, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti decorati da riserve sagomate e incise, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 106x50x94, alcuni danni
Lotto 290 Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in noce decorato con placche in porcellana di Sevres a decoro animalistico e floreale entro cornici in bronzo, piano rettangolare con angoli lobati, apribile, pendaglina sagomata frontale e laterale, cassetto pensile sottostante, gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 61x42x75, alcuni danni
Lotto 291 Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare ad alette con angoli scantonati e sostegni intagliati ad ala, due cassetti appaiati nella fascia, fusto a balaustro su quattro piedi a volute, aperto cm 147x57x76