Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 416
    Lotto 280

    Cassettone, Venezia, seconda metà sec. XVIII, decorato a lacca povera, fondo verde acqua con riserva sagomata decorata con scene galanti, composizioni floreali e volatili, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, fascia a sala con due cassetti appaiati, fronte e fianchi a doppia mossa, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 152x63x91, cadute di colore e piccoli danni

    Cfr.
    G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola XXXIII

    Lotto 281

    Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, interno con vaschette porta fiches, un cassetto nella fascia, gambe sinuose, piedi ad artiglio su palla, chiuso cm 79x38x76, alcuni restauri

    Lotto 282

    Specchiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da conchiglia di gusto rocaille, con volute traforate e centrata da specchio, cornice rettangolare intagliata a motivi vegetali e con festoni ricadenti, cm 113x62

    Lotto 283

    Dodici sedie in stile veneto del Settecento, in noce a patina bionda, spalliera sagomata, cartella traforata a vaso, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperte in cotone giallo (12)

    Lotto 284

    Ufficialina, sec. XX, carica otto giorni, suona le ore e le mezze ore, con ripetizione e sveglia, in bronzo dorato configurata a tempietto, quadrante guilloché, firmata Rodanet 5310, alt. cm 12,5, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e foderato di velluto rosso

    Lotto 285

    Lumiera, Liguria, inizi sec. XIX, in metallo dorato con catene e pendenti in cristallo sfaccettato a otto bracci, alt. cm 130

    Lotto 286

    Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, corpo superiore con cappello sagomato e cimasa traforata in bronzo, due sportelli a specchio, due cassettini e due pianetti porta candelieri, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati e decorati da motivo a quadrifoglio, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 104x51x239, da restaurare

    Lotto 287

    Tavolino da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, diam. cm 65, alt. cm 71, piccoli danni

    Lotto 288

    Tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare decorato da grande rosa dei venti entro cornici concentriche, fusto a balaustro su tre gambe mosse, diam. cm 74, alt. cm 76, alcune mancanze

    Lotto 289

    Cassettone, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti decorati da riserve sagomate e incise, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 106x50x94, alcuni danni

    Lotto 290

    Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in noce decorato con placche in porcellana di Sevres a decoro animalistico e floreale entro cornici in bronzo, piano rettangolare con angoli lobati, apribile, pendaglina sagomata frontale e laterale, cassetto pensile sottostante, gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 61x42x75, alcuni danni

    Lotto 291

    Tavolo scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare ad alette con angoli scantonati e sostegni intagliati ad ala, due cassetti appaiati nella fascia, fusto a balaustro su quattro piedi a volute, aperto cm 147x57x76

Lotti dal 229 al 240 di 416