Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 13 Attribuito a Sebastiano Mazzoni
(Firenze 1611-Venezia 1678)
SCENA DI SACRIFICIO
olio su tela, cm 84x103 -
Lotto 14 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tela, cm 102x82,5 -
Lotto 15 Da Raffaello Sanzio
MADONNA DEL CARDELLINO
olio su tela, cm 109x78
copia dall'originale di Raffaello, Galleria degli Uffizi, Firenze -
Lotto 16 Scuola emiliana, sec. XVIII
MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 135x98 -
Lotto 17 Scuola toscana, sec. XVIII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm169x115 -
Lotto 18 Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
ANNUNCIAZIONE
olio su tela, cm 119,5x170
Il dipinto riprende dall'esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid -
Lotto 19 Scuola fiamminga, sec. XVII
GESU' DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 79,5x93 -
Lotto 20 Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII
MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
olio su tela, cm 216x141,5
danni
Il dipinto riprende dall'originale di van Dick del Museo del Louvre, Parigi -
Lotto 21 Pittore veneto, sec. XVII
SAN GEROLAMO NELLO STUDIO
olio su tela, cm 94x78
Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere di Sante Peranda (Venezia 1566-1638) pittore veneto attivo a Venezia e nella terraferma, fortemente influenzato da Palma il Giovane. -
Lotto 22 Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII
RITRATTO DI MARIA MADDALENA D'AUSTRIA NELLE VESTI DELLA MADDALENA
olio su tela, cm 171x91
Il dipinto riprende dall'originale di Giusto Suttermans, Galleria
Palatina, Firenze. -
Lotto 23 Pittore franco-fiammingo, sec. XVII
GESU' FANCIULLO BENEDICENTE ENTRO GHIRLANDA DI
FIORI SORRETTA DA AMORINI
olio su tela, cm 170x124, senza cornice -
Lotto 24 Scuola fiorentina, fine sec. XVII
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice
Il dipinto riprende dalle opere del medesimo soggetto eseguite da pittori fiorentini quali Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) e Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, San Miniato 1559-Roma 1613).