Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 268 Cornice ottagonale, Firenze, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, metallo e bronzo dorato cesellati con motivi di testine alate, volute e conchiglie, decorata da medaglioni in pietre dure e centrata da miniatura ovale dipinta su carta in policromia con la Madonna della Seggiola da Raffaello, recante etichette in metallo dorato della ditta Cappuccini, cm 26,2x22,7
Lotto 269 Grande cornice, Firenze, seconda metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo inciso e bronzo dorato cesellato con testine alate, conchiglie e volute, decorata da medaglioni in pietre dure, al centro nella luce ovale contenente un dipinto su tavoletta rappresentante l'Adorazione del Bambino da Correggio, cm 50X44, cm 18,5x15 il dipinto
Lotto 270 Edicola, sec. XVIII, in ebano, legno ebanizzato, bronzo, metallo dorato, alabastro e lapislazzuli, di forma architettonica sormontata da timpano con finali a vaso, luce centrale ovale affiancata da colonne, base a fascia decorata da due motivi ovali inframmezzati da tre testine alate, supporto a pedana, contenente immagine rettangolare dipinta su carta di Santa Maria la Ben Ritornata con il Bambino, cm 51x35x6,2, cm 12X9,5, una colonna danneggiata
Lotto 271 Coppia di sculture reggitorcia, Venezia, fine sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, modellate come due figure maschili nude con panneggio ricadente dalla spalla al bacino, un braccio alzato e la gamba contrapposta avanzata, poggianti su base circolare con tre piedi a voluta e sormontati da tralcio di pampini con cinque portacandele ciascuno, alt. cm 154, piccoli danni consunzioni e ridorature (2)
Lotto 272 Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni blu, rosso e verde, bordura avorio e rossa, cm 335x93
Lotto 273 Tappeto caucasico Karabak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglione color petrolio con piccoli decori variopinti, riquadri giallo ocra con bordura avorio, cm 180x135
Lotto 274 Grande tavolo a fratina, Toscana, sec. XVII, in noce, piano rettangolare formato da due grandi tavole spesse sei centimetri, sostegni in legno dolce a balaustro sfaccettato, piedi a ciabatta riuniti da traversa in castagno, cm 280x74x80
Lotto 275 Tappeto persiano, Isfahan, sec. XIX, di fine lavorazione, fondo avana con medaglione blu e giallo ocra, nel campo vari motivi floreali nei toni del rosso, giallo e azzurro, bordura rosso mattone con fiori avana e azzurri, cm 230x150
Lotto 276 Preghiera anatolica Ghiordes, inizi sec. XIX, fondo rosso con decoro a doppia colonna avorio, bordura avorio con decori a borchie gialle e rosse, cm 135x115, consunzioni
Lotto 277 Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio e piccoli decori bianchi, bordura avorio con foglie azzurre, cm 205x125
Lotto 278 Tappeto Heriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, nel campo motivi vegetali stilizzati, bordura blu con foglie rosse e gialle, cm 355x260
Lotto 279 Tappeto Sumak, fine sec. XIX, fondo rosso mattone, tre grandi medaglioni centrali blu entro riserve romboidali, decorazioni del fondo e del bordo a disegno geometrico, cm 410x300, restaurato