Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 256 Dodici sedie, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea, gambe troncopiramidali riunite da traverse di cui quelle anteriori sagomate, ricoperte in cotone spigato rosa salmone, lievi restauri e sostituzioni (12)
Lotto 257 Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito
Lotto 258 Grande tappeto, fondo senape, campo decorato da fitto motivo vegetale, cm 352x307 consunzioni
Lotto 259 Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107
Lotto 260 Coppia di grandi appliques, a tre luci con parte centrale a balaustro scannellato affiancato da grandi volute floreali, piedi in forma leonina, alt. cm 88, costruite con materiale antico
Lotto 261 Piccolo dipinto su lavagna, Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII, raffigurante Vergine col Bambino, entro cornice in argento e metallo di epoca successiva, cm 31,5x19
Lotto 262 Tavolo a bandelle, in stile Seicento, in castagno, piano ovale con becco di civetta, due cassetti nei montanti sagomati, riuniti da grande traversa mistilinea completa di braciere in bronzo, aperto cm 142x80x129
Lotto 263 Cassettone, Firenze, metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 143x58x108
Lotto 264 Coppia di appliques, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato in forma di grande voluta di foglie d'acanto centrata da rosetta, con tre bracci portacandele, alt. cm 104, complete di applicazione elettrica
Lotto 265 Cornice, Firenze, prima metà sec. XVIII, di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo e metallo dorati, cesellati con testine alate e incisi con festoni stilizzati e con pannelli ovali in lapislazzuli contenente un dipinto su madreperla con la Fuga in Egitto, cm 25X21,6 la cornice, cm12,5x13,5 la madreperla
Lotto 266 Cornice, Firenze, metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato e bronzo inciso, piccole applicazioni in metallo dorato modellate come cherubini a cui si alternano medaglioni in pietre dure, cm 31,5x24
Lotto 267 Cornice, Firenze, metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso e bronzo modellato con motivi di testine alate e volute traforate, decorata da medaglioni in pietre dure, cm 43X36,5