Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 416
    Lotto 256

    Dodici sedie, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea, gambe troncopiramidali riunite da traverse di cui quelle anteriori sagomate, ricoperte in cotone spigato rosa salmone, lievi restauri e sostituzioni (12)

    Lotto 257

    Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito

    Lotto 258

    Grande tappeto, fondo senape, campo decorato da fitto motivo vegetale, cm 352x307 consunzioni

    Lotto 259

    Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107

    Lotto 260

    Coppia di grandi appliques, a tre luci con parte centrale a balaustro scannellato affiancato da grandi volute floreali, piedi in forma leonina, alt. cm 88, costruite con materiale antico

    Lotto 261

    Piccolo dipinto su lavagna, Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII, raffigurante Vergine col Bambino, entro cornice in argento e metallo di epoca successiva, cm 31,5x19

    Lotto 262

    Tavolo a bandelle, in stile Seicento, in castagno, piano ovale con becco di civetta, due cassetti nei montanti sagomati, riuniti da grande traversa mistilinea completa di braciere in bronzo, aperto cm 142x80x129

    Lotto 263

    Cassettone, Firenze, metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sformellati, base modanata, piedi a mensola, cm 143x58x108

    Lotto 264

    Coppia di appliques, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato in forma di grande voluta di foglie d'acanto centrata da rosetta, con tre bracci portacandele, alt. cm 104, complete di applicazione elettrica

    Lotto 265

    Cornice, Firenze, prima metà sec. XVIII, di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo e metallo dorati, cesellati con testine alate e incisi con festoni stilizzati e con pannelli ovali in lapislazzuli contenente un dipinto su madreperla con la Fuga in Egitto, cm 25X21,6 la cornice, cm12,5x13,5 la madreperla

    Lotto 266

    Cornice, Firenze, metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato e bronzo inciso, piccole applicazioni in metallo dorato modellate come cherubini a cui si alternano medaglioni in pietre dure, cm 31,5x24

    Lotto 267

    Cornice, Firenze, metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso e bronzo modellato con motivi di testine alate e volute traforate, decorata da medaglioni in pietre dure, cm 43X36,5

Lotti dal 205 al 216 di 416