Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 244 Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato nella parte interna con riserva sagomata e scacchiera, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 82x41x76
Lotto 245 Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da motivo rocaille con piccolo specchio all'interno cornice con motivi fitormorfi angolari, cm 118x88, danni e mancanze
Lotto 246 Bancone da negozio, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, decorato a motivi fitomorfi, piano rettangolare con becco di civetta in noce, quattro sportelli sformellati nella parte esterna, due maniglie laterali in ferro forgiato, tre cassetti e due grandi sportelli nella parte posteriore, base modanata, cm 187x74x90, piccoli danni e consunzioni
Lotto 247 Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro policromo a dodici bracci ricurvi
Lotto 248 Galleria persiana Malayer, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e riquadri avana, bordura bianca, cm 600x100
Lotto 249 Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti profili virili e femminili, entro quattro cornici di varie misure sagomate, rivestite in pelle impressa e bulinata oro (4)
Lotto 250 Tappeto Isfahan, sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, bordura avorio, cm 350x254
Lotto 251 Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori geometrici, cm 260x135
Lotto 252 Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni
Lotto 253 Due seggioloni, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe e traverse tornite, simili fra loro, ricoperte in damasco di seta rosa, alcuni danni e restauri (2)
Lotto 254 Lotto di tre forme, sec. XIX, in rame stagnato, una per budino e due a forma di zucca (3)
Lotto 255 Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due sottili cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 153x70x112, restauri al piano