Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 416
    Lotto 244

    Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato nella parte interna con riserva sagomata e scacchiera, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 82x41x76

    Lotto 245

    Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da motivo rocaille con piccolo specchio all'interno cornice con motivi fitormorfi angolari, cm 118x88, danni e mancanze

    Lotto 246

    Bancone da negozio, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, decorato a motivi fitomorfi, piano rettangolare con becco di civetta in noce, quattro sportelli sformellati nella parte esterna, due maniglie laterali in ferro forgiato, tre cassetti e due grandi sportelli nella parte posteriore, base modanata, cm 187x74x90, piccoli danni e consunzioni

    Lotto 247

    Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro policromo a dodici bracci ricurvi

    Lotto 248

    Galleria persiana Malayer, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e riquadri avana, bordura bianca, cm 600x100

    Lotto 249

    Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti profili virili e femminili, entro quattro cornici di varie misure sagomate, rivestite in pelle impressa e bulinata oro (4)

    Lotto 250

    Tappeto Isfahan, sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, bordura avorio, cm 350x254

    Lotto 251

    Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori geometrici, cm 260x135

  • Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni
    Lotto 252

    Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni

    Lotto 253

    Due seggioloni, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe e traverse tornite, simili fra loro, ricoperte in damasco di seta rosa, alcuni danni e restauri (2)

    Lotto 254

    Lotto di tre forme, sec. XIX, in rame stagnato, una per budino e due a forma di zucca (3)

    Lotto 255

    Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due sottili cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 153x70x112, restauri al piano

Lotti dal 193 al 204 di 416