Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 416
    Lotto 232

    Tavolo-scrivania San Filippo, in stile Seicento, in noce e radica di noce a patina scura, piano ad aprirsi, fronte a calatoio, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due cassetti nella fascia, gambe modellate a lira e riunite da sproni sagomati, cm 148x71x97, costruito con materiale antico

    Lotto 233

    Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, un cassetto sul lato lungo e uno su ciascun lato corto, gambe quadrangolari con angoli smussati riunite da traversa, cm 226x71x80, presenta qualche restauro al piano ed alle gambe

    Lotto 234

    Tavolo da studio, Emilia prima metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, fascia decorata da formelle, due cassetti più grandi ed uno centrale più piccolo sui due lati lunghi, gambe rettilinee quadrangolari ad angoli smussati con squadrette sagomate di raccordo con la fascia, piedi a plinto con cornice modanata, cm 159x76x79, parte finale delle gambe, traversa centrale ed interno dei cassetti di restauro

    Per confronti
    V. Mannelli, Il mobile regionale italiano, Firenze 1964, p. 83, n. 72
    F. Schottmuller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 147, n. 322

    Lotto 235

    Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di civetta, quattro cassetti nella fascia inquadrati fra lesene, quattro sportelli sformellati sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 153x52x102, piccoli restauri

    Lotto 236

    Piano di tavolo, sec. XIX, in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e tondi con scene di combattimento tra cavalieri, cm 118x75, ricomposto da due frammenti

    Lotto 237

    Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti sformellati nella fascia e due sportelli sottostanti intercalati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 170x44x105, alcuni restauri

    Lotto 238

    Coppia di formelle, sec. XX, Manifattura Cantagalli, in maiolica bianco azzurra, raffiguranti due fanciulli, cm 32x30 e cm 31x27, uno reca il marchio alla base, piccoli danni e cadute (2)

    Lotto 239

    Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli d'uva e alle estremità della trabeazione, due ovali con le figure di San Nicola e Meletie benedicenti, cm 328x285

    Lotto 240

    Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi decorati a motivi fitomorfi, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto di cotone operato

    Lotto 241

    Ciborio, prima metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma sagomata con quattro colonne su ali plinti e sportellino centinato al centro, cm 50x34x65

    Lotto 242

    Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, modellate come due cherubini seduti su un masso ricoperto da un panneggio in atto di sorreggere un braccio a voluta, alt. cm 78, alcune ridipinture (2)

    Lotto 243

    Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa traforata con piccolo specchio inciso con figure classiche, cornice rettangolare con volute rocaille ricedenti lungo i lati, cm 145x95, lievi danni

Lotti dal 181 al 192 di 416

  • 28 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Dipinti Antichi e del Sec. XIX (1 - 188)