Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 416
    Lotto 220

    Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad elettricità, completo di finta candela e di paraluce in carta, alt. cm 67 ed una piccola scultura, in legno intagliato raffigurante putto assiso, alt. cm 22 (2)

    Lotto 221

    Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi danni

    Lotto 222

    Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57

    Lotto 223

    Stipo da viaggio, Firenze, fine sec. XVI, in legno dipinto nero con decoro “all’indianaâ€

    Lotto 224

    Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125

    Lotto 225

    Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni torniti a balaustro riuniti da traverse su piedi a dado con cipolla, diam. cm 124, alt. cm 74, alcuni danni

    Lotto 226

    Vassoio, Faenza, sec. XVII, in maiolica bianca a baccellature, diam. cm 39,5, danni

    Lotto 227

    Cassettone, Veneto, metà sec. XVII, in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati con formelle lobate, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 143x61x102

    Lotto 228

    Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro

    Lotto 229

    Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. cm 67, danni e mancanze

    Lotto 230

    Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli cinti da un nastro, alt. cm 26 e cm 31,5 (2)

    Lotto 231

    Cassettone a bambocci, Liguria, metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo scolpito a rosette, due sportelli e un cassetto con prese scolpite a cariatidi sotto la fascia ed altri due cassetti sottostanti con cornici baccellate e a fuseruole, inquadrati tra telamoni femminili, base modanata, piedi a zampa ferina, cm 136x57x95, danni e modifiche

Lotti dal 169 al 180 di 416