Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 220 Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad elettricità , completo di finta candela e di paraluce in carta, alt. cm 67 ed una piccola scultura, in legno intagliato raffigurante putto assiso, alt. cm 22 (2)
Lotto 221 Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi danni
Lotto 222 Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57
Lotto 223 Stipo da viaggio, Firenze, fine sec. XVI, in legno dipinto nero con decoro “all’indianaâ€
Lotto 224 Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125
Lotto 225 Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni torniti a balaustro riuniti da traverse su piedi a dado con cipolla, diam. cm 124, alt. cm 74, alcuni danni
Lotto 226 Vassoio, Faenza, sec. XVII, in maiolica bianca a baccellature, diam. cm 39,5, danni
Lotto 227 Cassettone, Veneto, metà sec. XVII, in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati con formelle lobate, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 143x61x102
Lotto 228 Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro
Lotto 229 Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. cm 67, danni e mancanze
Lotto 230 Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli cinti da un nastro, alt. cm 26 e cm 31,5 (2)
Lotto 231 Cassettone a bambocci, Liguria, metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo scolpito a rosette, due sportelli e un cassetto con prese scolpite a cariatidi sotto la fascia ed altri due cassetti sottostanti con cornici baccellate e a fuseruole, inquadrati tra telamoni femminili, base modanata, piedi a zampa ferina, cm 136x57x95, danni e modifiche