Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 416
    Lotto 208

    Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm 24,5

    Lotto 209

    Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino e boccetta porta inchiostro, alt. cm 25

    Lotto 210

    Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti rispettivamente un toro ed una mucca, alt. cm 13 e cm 9 (2)

    Lotto 211

    Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi danni (2)

    Lotto 212

    Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi, alt. cm 21,5 e cm 23, danni

    Lotto 213

    Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto da due angeli genuflessi e sormontato da allegoria dello Spirito Santo, alt. cm 38

  • Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)
    Lotto 214

    Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)

    Lotto 215

    Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. cm 46, alcune mancanze

    Lotto 216

    Coppia di angeli portacero, Veneto, fine sec. XVII, su base sagomata, in legno intagliato e policromo, alt. cm 33 e coppia di candelieri, in legno intagliato e dipinto, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 36 (4)

    Lotto 217

    Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, alt. cm 30, danni e riprese alla doratura

    Lotto 218

    Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, su base in marmo venato

    Lotto 219

    Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt. cm 12,5 (2)

Lotti dal 157 al 168 di 416