Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 208 Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm 24,5
Lotto 209 Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino e boccetta porta inchiostro, alt. cm 25
Lotto 210 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti rispettivamente un toro ed una mucca, alt. cm 13 e cm 9 (2)
Lotto 211 Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi danni (2)
Lotto 212 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi, alt. cm 21,5 e cm 23, danni
Lotto 213 Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto da due angeli genuflessi e sormontato da allegoria dello Spirito Santo, alt. cm 38
Lotto 214 Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)
Lotto 215 Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. cm 46, alcune mancanze
Lotto 216 Coppia di angeli portacero, Veneto, fine sec. XVII, su base sagomata, in legno intagliato e policromo, alt. cm 33 e coppia di candelieri, in legno intagliato e dipinto, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 36 (4)
Lotto 217 Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, alt. cm 30, danni e riprese alla doratura
Lotto 218 Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, su base in marmo venato
Lotto 219 Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt. cm 12,5 (2)