Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 416
    Lotto 184

    Achille Cattaneo
    (Limbiate 1872 - Milano 1931)
    VEDUTA DI UN CANALE
    olio su cartone telato, cm 44,5x53
    firmato

    Lotto 185

    Ugo Flumiani
    (Trieste 1876-1938)
    SCORCIO DI PIAZZA
    olio su compensato, cm 29x39
    firmato

    Lotto 186

    Luigi Zago
    (Villafrance di verona 1894 - Buenos Aires 1952)
    IL CARSO
    olio su compensato, cm 44x55
    firmato
    sul retro: iscritto "Il Carso nel suo mistero. Luigi Zaga"

  • Bernardo Hay(Firenze 1864 - Capri 1931)CAPRIolio su tela, cm 39,5x30firmato
    Lotto 187

    Bernardo Hay
    (Firenze 1864 - Capri 1931)
    CAPRI
    olio su tela, cm 39,5x30
    firmato

    Lotto 188

    Guido Peyron
    (Firenze 1898 - 1960)
    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, FIORI E TEIERA
    olio su compensato, cm 48x66
    firmato e datato 60

    Lotto 201

    Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII, bue, in legno policromo, occhi in vetro, cm 41x57

    Lotto 202

    Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm 18, cm 16 e cm 15,5 (3)

    Lotto 203

    Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; cm 30,5 e cm 14, lievi danni e restauri (3)

    Lotto 204

    Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20, su base in legno

    Lotto 205

    Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello, alt. cm 20 e cm 11 (2)

    Lotto 206

    Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt. da cm 31 a cm 13 (4)

    Lotto 207

    Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35

Lotti dal 145 al 156 di 416