Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 184 Achille Cattaneo
(Limbiate 1872 - Milano 1931)
VEDUTA DI UN CANALE
olio su cartone telato, cm 44,5x53
firmato -
Lotto 185 Ugo Flumiani
(Trieste 1876-1938)
SCORCIO DI PIAZZA
olio su compensato, cm 29x39
firmato -
Lotto 186 Luigi Zago
(Villafrance di verona 1894 - Buenos Aires 1952)
IL CARSO
olio su compensato, cm 44x55
firmato
sul retro: iscritto "Il Carso nel suo mistero. Luigi Zaga" -
Lotto 187 Bernardo Hay
(Firenze 1864 - Capri 1931)
CAPRI
olio su tela, cm 39,5x30
firmato -
Lotto 188 Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)
NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, FIORI E TEIERA
olio su compensato, cm 48x66
firmato e datato 60 -
Lotto 201 Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII, bue, in legno policromo, occhi in vetro, cm 41x57
Lotto 202 Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm 18, cm 16 e cm 15,5 (3)
Lotto 203 Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; cm 30,5 e cm 14, lievi danni e restauri (3)
Lotto 204 Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20, su base in legno
Lotto 205 Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello, alt. cm 20 e cm 11 (2)
Lotto 206 Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt. da cm 31 a cm 13 (4)
Lotto 207 Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35