Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 416
    Lotto 172

    Carlo Pellegrini
    (Como 1866 - 1937)
    BAITE IN MONTAGNA
    tempera su compensato, cm 36x65
    firmato

    Lotto 173

    Carlo Passigli
    (Firenze 1881 - 1953)
    VELE AL MARE
    olio su cartoncino pressato, cm 30x40
    firmato

    Lotto 174

    Cipiriano Efisio Oppo
    (Roma 1891- 1962)
    NATURA MORTA CON GIACINTI, OCCHIALI E MANDOLINO
    olio su tela, cm 72x60
    firmato

    Lotto 175

    Giovanni March
    (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA
    olio su tela, cm 52,5x42
    firmato

    Lotto 176

    Gianni Vagnetti
    (Firenze 1897 - 1956)
    SIGNORA AL BAR
    olio su tela, cm 60x46,5
    firmato

    Lotto 177

    Giovanni Colacicchi
    (Anagni 1900 - 1993)
    ANAGNI
    olio su tela, cm 78x63
    firmato e datato 1925
    Esposizioni: Mostra del Novecento italiano, Milano

  • Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)PAGLIAIOolio su cartoncino, cm 39x20
    Lotto 178

    Oscar Ghiglia
    (Livorno 1876 - Firenze 1945)
    PAGLIAIO
    olio su cartoncino, cm 39x20

    Lotto 179

    Valentino Ghiglia
    (Firenze 1903 - 1960)
    SPIGHE DI GRANO
    olio su cartoncino, cm 69x50
    sul retro: cartellino Secondo premio di pittura 'Sivestro Lega' Città  di Modigliana, agosto 1960

    Lotto 180

    Valentino Ghiglia
    (Firenze 1903 - 1960)
    CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNE
    olio su tela, cm 60x50
    firmato
    Esposizioni: Prima Biennale di Firenze, La pittura italiana contemporanea

    Lotto 181

    Valentino Ghiglia
    (Firenze 1903 - 1960)
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su compensato, cm 52x35
    firmato

    Lotto 182

    Paulo Ghiglia
    (Firenze 1905 - Roma 1979)
    RITRATTO CON CHITARRA
    olio su tela, 100x70

    Lotto 183

    Scuola lombarda, sec. XX
    VEDUTA DI PAVIA
    olio su tavola, cm 48x64
    indistintamente firmato

Lotti dal 133 al 144 di 416