Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 172 Carlo Pellegrini
(Como 1866 - 1937)
BAITE IN MONTAGNA
tempera su compensato, cm 36x65
firmato -
Lotto 173 Carlo Passigli
(Firenze 1881 - 1953)
VELE AL MARE
olio su cartoncino pressato, cm 30x40
firmato -
Lotto 174 Cipiriano Efisio Oppo
(Roma 1891- 1962)
NATURA MORTA CON GIACINTI, OCCHIALI E MANDOLINO
olio su tela, cm 72x60
firmato -
Lotto 175 Giovanni March
(Tunisi 1894 - Livorno 1974)
NATURA MORTA CON BOTTIGLIA
olio su tela, cm 52,5x42
firmato -
Lotto 176 Gianni Vagnetti
(Firenze 1897 - 1956)
SIGNORA AL BAR
olio su tela, cm 60x46,5
firmato -
Lotto 177 Giovanni Colacicchi
(Anagni 1900 - 1993)
ANAGNI
olio su tela, cm 78x63
firmato e datato 1925
Esposizioni: Mostra del Novecento italiano, Milano -
Lotto 178 Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
PAGLIAIO
olio su cartoncino, cm 39x20 -
Lotto 179 Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
SPIGHE DI GRANO
olio su cartoncino, cm 69x50
sul retro: cartellino Secondo premio di pittura 'Sivestro Lega' Città di Modigliana, agosto 1960 -
Lotto 180 Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNE
olio su tela, cm 60x50
firmato
Esposizioni: Prima Biennale di Firenze, La pittura italiana contemporanea -
Lotto 181 Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
NATURA MORTA CON FIORI
olio su compensato, cm 52x35
firmato -
Lotto 182 Paulo Ghiglia
(Firenze 1905 - Roma 1979)
RITRATTO CON CHITARRA
olio su tela, 100x70 -
Lotto 183 Scuola lombarda, sec. XX
VEDUTA DI PAVIA
olio su tavola, cm 48x64
indistintamente firmato