Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 160 Scuola italiana, inizi sec. XX
BUSTO DI FANCIULLA
scultura in marmo bianco, alt. cm 53 -
Lotto 161 Marcel Clement
(1873 - ?)
MARINA CON BARCHE
olio su tela, cm 42,5x83
firmato -
Lotto 162 Scuola del sec. XIX
VEDUTA DEL BOSFORO
olio su tela, cm 60x90 -
Lotto 163 Henry Dawson
(Kingston upon Hull 1811 – Chiswick 1878)
VEDUTA DI FIUME AL TRAMONTO
olio su tela, cm 51x77
firmato e datato 65 -
Lotto 164 Henry Dawson
(Kingston upon Hull 1811 - Chiswick 1878)
ASPETTANDO LA MAREA
olio su tela, cm 50x76
firmato e datato 73 -
Lotto 165 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
MAREMMA
olio su compensato, cm 80x75
firmato e datato 1959 -
Lotto 166 Nicodemo Vagaggini
DINTORNI DI FIRENZE - PONTE ALLASSE
olio su compensato, cm 40x50
firmato -
Lotto 167 Nicodemo Vagaggini
PONTE SUL GREVE
olio su compensato, cm 24x33
firmato e indistintamente datato
sul retro: titolato -
Lotto 168 Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Genova 1938)
CAMPO SANT'AMPELIO, BORDIGHERA
olio su tela, cm 59x88
firmato -
Lotto 169 Renuccio Renucci
(Livorno 1880 - 1947)
COSTA DEI BARBARI
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: iscritto "Costa dei Barbari. Buca dei Corvi. Castello Sonnino Livorno" -
Lotto 170 Carlo Domenici
(Livorno 1897 - 1981)
VEDUTA DI CAMPAGNA CON CARRETTO ROSSO
olio su compensato, cm 58x76
firmato -
Lotto 171 Silvio Pucci
(Pistoia 1892 - Firenze 1961)
NATURA MORTA CON FRUTTA
olio su tela, cm 50x40
firmato