Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 416
    Lotto 160

    Scuola italiana, inizi sec. XX
    BUSTO DI FANCIULLA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 53

  • Marcel Clement(1873 - ?)MARINA CON BARCHEolio su tela, cm 42,5x83firmato
    Lotto 161

    Marcel Clement
    (1873 - ?)
    MARINA CON BARCHE
    olio su tela, cm 42,5x83
    firmato

  • Scuola del sec. XIXVEDUTA DEL BOSFOROolio su tela, cm 60x90
    Lotto 162

    Scuola del sec. XIX
    VEDUTA DEL BOSFORO
    olio su tela, cm 60x90

    Lotto 163

    Henry Dawson
    (Kingston upon Hull 1811 – Chiswick 1878)
    VEDUTA DI FIUME AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 51x77
    firmato e datato 65

    Lotto 164

    Henry Dawson
    (Kingston upon Hull 1811 - Chiswick 1878)
    ASPETTANDO LA MAREA
    olio su tela, cm 50x76
    firmato e datato 73

    Lotto 165

    Nicodemo Vagaggini
    (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
    MAREMMA
    olio su compensato, cm 80x75
    firmato e datato 1959

    Lotto 166

    Nicodemo Vagaggini
    DINTORNI DI FIRENZE - PONTE ALLASSE
    olio su compensato, cm 40x50
    firmato

    Lotto 167

    Nicodemo Vagaggini
    PONTE SUL GREVE
    olio su compensato, cm 24x33
    firmato e indistintamente datato
    sul retro: titolato

    Lotto 168

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848 - Genova 1938)
    CAMPO SANT'AMPELIO, BORDIGHERA
    olio su tela, cm 59x88
    firmato

    Lotto 169

    Renuccio Renucci
    (Livorno 1880 - 1947)
    COSTA DEI BARBARI
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: iscritto "Costa dei Barbari. Buca dei Corvi. Castello Sonnino Livorno"

    Lotto 170

    Carlo Domenici
    (Livorno 1897 - 1981)
    VEDUTA DI CAMPAGNA CON CARRETTO ROSSO
    olio su compensato, cm 58x76
    firmato

    Lotto 171

    Silvio Pucci
    (Pistoia 1892 - Firenze 1961)
    NATURA MORTA CON FRUTTA
    olio su tela, cm 50x40
    firmato

Lotti dal 121 al 132 di 416