Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 148 Roger-Joseph Jourdain
(Louviers 1845 - Paris 1918)
IN BARCA SUL FIUME
olio su tavola, cm 27x41 -
Lotto 149 Giuseppe Solenghi
(Milano 1879 - Cernobbio 1944)
STAGNO DI CONIGO PRESSO BINASCO, CASA DELLE TINCHE
olio su tela riportata su cartoncino, cm 23x33
firmato
sel retro: titolato -
Lotto 150 Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
MONTAGNE INNEVATE
olio su tavoletta, cm 28x38
firmato -
Lotto 151 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853 - Miazzina 1937)
MERCATO DELLE ZUCCHE
olio su tavola, cm 38x47
firmato
sul retro: titolato -
Lotto 152 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
STUDIO DI BIMBI SEDUTI
olio su cartoncino, cm 15,5x23,5
firmato
sul retro: iscritto "Renato Tassi" -
Lotto 153 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
DONO PER LA MAMMA
olio su compensato, cm 90x67
firmato -
Lotto 154 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
BARCONE IN PORTO
olio su cartoncino, cm 21x14
firmato -
Lotto 155 Georges Omerth
(attivo 1895-1925)
FIGURA DI DONNA CON FOULARD
scultura in bronzo con volto in biscuit, alt. cm 45 -
Lotto 156 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
L'ACQUAIOLO
scultura in bronzo, alt. cm 53
firmato -
Lotto 157 Hermann Haase
(1879-1960)
GIOVANE AMAZZONE
scultura in bronzo su alta base ovale, alt. cm 59 -
Lotto 158 Achille D'Orsi
(Napoli 1845 - 1929)
TESTA DI CARRETTIERE
scultura in bronzo, alt. cm 49,5
su base a plinto in marmo rosso di Verona
firmato -
Lotto 159 Scuola italiana, sec. XIX
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
scultura in marmo bianco, alt. cm 50