Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 416
    Lotto 148

    Roger-Joseph Jourdain
    (Louviers 1845 - Paris 1918)
    IN BARCA SUL FIUME
    olio su tavola, cm 27x41

    Lotto 149

    Giuseppe Solenghi
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
    STAGNO DI CONIGO PRESSO BINASCO, CASA DELLE TINCHE
    olio su tela riportata su cartoncino, cm 23x33
    firmato
    sel retro: titolato

    Lotto 150

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    MONTAGNE INNEVATE
    olio su tavoletta, cm 28x38
    firmato

    Lotto 151

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    MERCATO DELLE ZUCCHE
    olio su tavola, cm 38x47
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 152

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    STUDIO DI BIMBI SEDUTI
    olio su cartoncino, cm 15,5x23,5
    firmato
    sul retro: iscritto "Renato Tassi"

    Lotto 153

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    DONO PER LA MAMMA
    olio su compensato, cm 90x67
    firmato

    Lotto 154

    Mario Puccini
    (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    BARCONE IN PORTO
    olio su cartoncino, cm 21x14
    firmato

    Lotto 155

    Georges Omerth
    (attivo 1895-1925)
    FIGURA DI DONNA CON FOULARD
    scultura in bronzo con volto in biscuit, alt. cm 45

    Lotto 156

    Vincenzo Gemito
    (Napoli 1852 - 1929)
    L'ACQUAIOLO
    scultura in bronzo, alt. cm 53
    firmato

    Lotto 157

    Hermann Haase
    (1879-1960)
    GIOVANE AMAZZONE
    scultura in bronzo su alta base ovale, alt. cm 59

    Lotto 158

    Achille D'Orsi
    (Napoli 1845 - 1929)
    TESTA DI CARRETTIERE
    scultura in bronzo, alt. cm 49,5
    su base a plinto in marmo rosso di Verona
    firmato

    Lotto 159

    Scuola italiana, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 50

Lotti dal 109 al 120 di 416