Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 416
    Lotto 1

    Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    tempera su tavola, cm 42,5x33

    Lotto 2

    Scuola veneto-cretese, sec. XVII
    ADORAZIONE DEI MAGI
    tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice
    restauri

    Lotto 3

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
    SAN GIROLAMO PENITENTE
    olio su vetro, cm 27x22

  • Scuola fiorentina, sec. XVIIIVERGINE ANNUNCIATAolio su tela, cm 63,5x51
    Lotto 4

    Scuola fiorentina, sec. XVIII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela, cm 63,5x51

  • Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATAolio su tavola, cm 15,5x13
    Lotto 5

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    VERGINE ADDOLORATA
    olio su tavola, cm 15,5x13

    Lotto 6

    Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola parchettata, 59,5x50

    Lotto 7

    Maniera della pittura del Cinquecento
    VISITAZIONE
    olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice

    Lotto 8

    Attribuito a Jacopo da Valenza
    (attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
    CRISTO DOLOROSO
    olio su tavola, cm 35,5x27,3

    Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo

    Lotto 9

    Scuola umbra, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI
    olio su tavola, cm 87x70, senza cornice
    restauri

    Lotto 10

    Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII
    MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO
    olio su tela, cm 70x102
    ridotto ai margini

    Il dipinto riprende dall'esemplare di grandi dimensioni eseguito nel 1681 da Bonola (Orta San Giulio 1657-1700) per il ciclo dei Quadroni di San Carlo del Duomo di Milano.

    Lotto 11

    Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
    L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE
    olio su tela, cm 179x253

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIALLEGORIA DELLA GIUSTIZIAolio su tela, cm 44x58
    Lotto 12

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
    olio su tela, cm 44x58

Lotti dal 1 al 12 di 416