Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 1 Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII
MADONNA CON BAMBINO
tempera su tavola, cm 42,5x33 -
Lotto 2 Scuola veneto-cretese, sec. XVII
ADORAZIONE DEI MAGI
tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice
restauri -
Lotto 3 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su vetro, cm 27x22 -
Lotto 4 Scuola fiorentina, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 63,5x51 -
Lotto 5 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
VERGINE ADDOLORATA
olio su tavola, cm 15,5x13 -
Lotto 6 Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola parchettata, 59,5x50 -
Lotto 7 Maniera della pittura del Cinquecento
VISITAZIONE
olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice -
Lotto 8 Attribuito a Jacopo da Valenza
(attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
CRISTO DOLOROSO
olio su tavola, cm 35,5x27,3
Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo -
Lotto 9 Scuola umbra, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI
olio su tavola, cm 87x70, senza cornice
restauri -
Lotto 10 Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII
MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO
olio su tela, cm 70x102
ridotto ai margini
Il dipinto riprende dall'esemplare di grandi dimensioni eseguito nel 1681 da Bonola (Orta San Giulio 1657-1700) per il ciclo dei Quadroni di San Carlo del Duomo di Milano. -
Lotto 11 Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 179x253 -
Lotto 12 Scuola emiliana, sec. XVIII
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
olio su tela, cm 44x58