Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Dipinti Antichi e del Sec. XIX Seconda Sessione - Mobili e Oggetti d'Arte Filtra Cancella Lotto 292 Cassettone scrivania, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, sportello a... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 293 Piccola libreria, Italia Meridionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 294 Orologio da tavolo, stile Impero, in metallo dorato, alla sommità è presente... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 295 Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 296 Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 297 Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 298 Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 299 Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 300 Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX, fondo azzurro... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 301 Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 302 Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 303 Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 304 Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 305 Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 306 Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 307 Bureau-trumeau, Roma, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 308 Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 309 Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 310 Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 311 Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 312 Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 313 Scrivania da centro in stile dell'Italia centrale della fine del Settecento,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 314 Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 315 Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 316 Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 317 Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 318 Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 319 Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 320 Bureau-trumeau, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 321 Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 322 Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 323 Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 324 Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 325 Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 326 Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 327 Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro,... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 328 Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 329 Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 330 Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 331 Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 332 Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 333 Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana fondo... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 334 Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 335 Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo... Stima 2.200,00 / 2.600,00 € Lotto 336 Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da... Stima 1.300,00 / 1.600,00 € Lotto 337 Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce, cornice modanata, un... Stima 1.300,00 / 1.600,00 € Lotto 338 Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 339 Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotti dal 241 al 288 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >