Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Dipinti Antichi e del Sec. XIX Seconda Sessione - Mobili e Oggetti d'Arte Filtra Cancella Lotto 184 Achille Cattaneo(Limbiate 1872 - Milano 1931)VEDUTA DI UN CANALEolio su... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 185 Ugo Flumiani(Trieste 1876-1938)SCORCIO DI PIAZZAolio su compensato, cm... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 186 Luigi Zago(Villafrance di verona 1894 - Buenos Aires 1952)IL CARSO olio su... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 187 Bernardo Hay(Firenze 1864 - Capri 1931)CAPRIolio su tela, cm 39,5x30firmato Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 188 Guido Peyron(Firenze 1898 - 1960)NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, FIORI E... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 201 Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII, bue, in legno policromo, occhi in... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 202 Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 203 Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 204 Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20,... Stima 350,00 / 500,00 € Lotto 205 Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello,... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 206 Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt.... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 207 Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 208 Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 209 Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base... Stima 250,00 / 400,00 € Lotto 210 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 211 Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 212 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi,... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 213 Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 214 Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7) Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 215 Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di... Stima 500,00 / 1.000,00 € Lotto 216 Coppia di angeli portacero, Veneto, fine sec. XVII, su base sagomata, in... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 217 Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 218 Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 219 Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 220 Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 221 Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 222 Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 223 Stipo da viaggio, Firenze, fine sec. XVI, in legno dipinto nero con decoro... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 224 Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 225 Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 226 Vassoio, Faenza, sec. XVII, in maiolica bianca a baccellature, diam. cm 39,5,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 227 Cassettone, Veneto, metà sec. XVII, in noce a patina bionda filettato in... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 228 Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 229 Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata... Stima 200,00 / 400,00 € Lotto 230 Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo... Stima 200,00 / 400,00 € Lotto 231 Cassettone a bambocci, Liguria, metà sec. XVII, in noce scolpito a patina... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 232 Tavolo-scrivania San Filippo, in stile Seicento, in noce e radica di noce a... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 233 Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 234 Tavolo da studio, Emilia prima metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 235 Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 236 Piano di tavolo, sec. XIX, in commesso di pietre dure, decorato da grandi... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 237 Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 238 Coppia di formelle, sec. XX, Manifattura Cantagalli, in maiolica bianco... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 239 Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 240 Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 241 Ciborio, prima metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde ed in parte... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 242 Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 243 Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca,... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotti dal 145 al 192 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >