Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Dipinti Antichi e del Sec. XIX Seconda Sessione - Mobili e Oggetti d'Arte Filtra Cancella Lotto 136 Ezio Marzi(Firenze 1875-1955)BIMBO CHE DIPINGEolio su tela, cm 50x36firmato e... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 137 Romualdo Locatelli(Bergamo 1905 - Manila 1943)FANTASIA ARABAolio su cartone,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 138 Luigi Gioli(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)SCORCIO DEL DUOMO DI... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 139 Luigi Gioli(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)SCORCIO DI MARINA CON... Stima 1.300,00 / 1.600,00 € Lotto 140 Luigi Gioli(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)CAMPAGNA AL... Stima 1.600,00 / 2.200,00 € Lotto 141 Ruggero Panerai(Firenze 1862 - Parigi 1923)STUDIO DI BOVEolio su tavoletta,... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 142 Cesare Ciani(Firenze 1854 - 1925)CONTADINELLA E BOVIolio su cartoncino... Stima 1.300,00 / 1.800,00 € Lotto 143 Ruggero Panerai(Firenze 1862 - Parigi 1923)SCORCIO DI GIARDINOolio su tela... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 144 Scuola francese, sec. XXNATURA MORTA CON BROCCA E VERDURAolio su tela,... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 145 Scuola italiana, sec. XIXNATURA MORTA CON MELEolio su cartone, cm 36x43 Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 146 Umberto Coromaldi(Roma 1870 - 1948)NUDO FEMMINILEolio su tela, cm 100x60,... Stima 1.300,00 / 1.800,00 € Lotto 147 Alceste Campriani(Terni 1848 - Lucca 1933)RITRATTO DI GENTILDONNA CON... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 148 Roger-Joseph Jourdain(Louviers 1845 - Paris 1918)IN BARCA SUL FIUMEolio su... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 149 Giuseppe Solenghi(Milano 1879 - Cernobbio 1944)STAGNO DI CONIGO PRESSO... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 150 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)MONTAGNE INNEVATEolio su tavoletta, cm... Stima 2.800,00 / 3.500,00 € Lotto 151 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)MERCATO DELLE ZUCCHEolio su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 152 Eugenio Cecconi(Livorno 1842 - Firenze 1903)STUDIO DI BIMBI SEDUTIolio su... Stima 1.300,00 / 1.800,00 € Lotto 153 Ludovico Tommasi(Livorno 1866 - Firenze 1941)DONO PER LA MAMMAolio su... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 154 Mario Puccini(Livorno 1869 - Firenze 1920)BARCONE IN PORTOolio su cartoncino,... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 155 Georges Omerth(attivo 1895-1925)FIGURA DI DONNA CON FOULARDscultura in bronzo... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 156 Vincenzo Gemito(Napoli 1852 - 1929)L'ACQUAIOLOscultura in bronzo, alt. cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 157 Hermann Haase(1879-1960)GIOVANE AMAZZONEscultura in bronzo su alta base... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 158 Achille D'Orsi(Napoli 1845 - 1929)TESTA DI CARRETTIEREscultura in bronzo,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 159 Scuola italiana, sec. XIXFIGURA FEMMINILE SEDUTAscultura in marmo bianco,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 160 Scuola italiana, inizi sec. XXBUSTO DI FANCIULLAscultura in marmo bianco,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 161 Marcel Clement(1873 - ?)MARINA CON BARCHEolio su tela, cm 42,5x83firmato Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 162 Scuola del sec. XIXVEDUTA DEL BOSFOROolio su tela, cm 60x90 Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 163 Henry Dawson(Kingston upon Hull 1811 – Chiswick 1878)VEDUTA DI FIUME AL... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 164 Henry Dawson(Kingston upon Hull 1811 - Chiswick 1878)ASPETTANDO LA MAREAolio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 165 Nicodemo Vagaggini(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)MAREMMAolio su compensato,... Stima 5.500,00 / 7.500,00 € Lotto 166 Nicodemo Vagaggini(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)DINTORNI DI FIRENZE -... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 167 Nicodemo Vagaggini(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)PONTE SUL GREVEolio su... Stima 2.200,00 / 2.800,00 € Lotto 168 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Genova 1938)CAMPO SANT'AMPELIO,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 169 Renuccio Renucci(Livorno 1880 - 1947)COSTA DEI BARBARIolio su tela, cm... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 170 Carlo Domenici(Livorno 1897 - 1981)VEDUTA DI CAMPAGNA CON CARRETTO ROSSOolio... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 171 Silvio Pucci(Pistoia 1892 - Firenze 1961)NATURA MORTA CON FRUTTAolio su tela,... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 172 Carlo Pellegrini(Como 1866 - 1937)BAITE IN MONTAGNAtempera su compensato, cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 173 Carlo Passigli(Firenze 1881 - 1953)VELE AL MAREolio su cartoncino pressato,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 174 Cipiriano Efisio Oppo(Roma 1891- 1962)NATURA MORTA CON GIACINTI, OCCHIALI E... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 175 Giovanni March(Tunisi 1894 - Livorno 1974)NATURA MORTA CON BOTTIGLIAolio su... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 176 Gianni Vagnetti(Firenze 1897 - 1956)SIGNORA AL BARolio su tela, cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 177 Giovanni Colacicchi(Anagni 1900 - 1993)ANAGNIolio su tela, cm 78x63firmato e... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 178 Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)PAGLIAIOolio su cartoncino, cm 39x20 Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 179 Valentino Ghiglia(Firenze 1903 - 1960)SPIGHE DI GRANOolio su cartoncino, cm... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 180 Valentino Ghiglia(Firenze 1903 - 1960)CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNEolio su... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 181 Valentino Ghiglia(Firenze 1903 - 1960)NATURA MORTA CON FIORIolio su... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 182 Paulo Ghiglia(Firenze 1905 - Roma 1979)RITRATTO CON CHITARRA olio su tela,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 183 Scuola lombarda, sec. XXVEDUTA DI PAVIAolio su tavola, cm... Stima 300,00 / 400,00 € Lotti dal 97 al 144 di 416 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >