Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 12 di 416 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Dipinti Antichi e del Sec. XIX Seconda Sessione - Mobili e Oggetti d'Arte Filtra Cancella Lotto 1 Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVIIMADONNA CON BAMBINOtempera su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 2 Scuola veneto-cretese, sec. XVIIADORAZIONE DEI MAGItempera su tavola, cm... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 3 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIISAN GIROLAMO PENITENTEolio su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 4 Scuola fiorentina, sec. XVIIIVERGINE ANNUNCIATAolio su tela, cm 63,5x51 Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 5 Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATAolio su tavola, cm 15,5x13 Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 6 Scuola fiamminga, inizi sec. XVIIADORAZIONE DEI PASTORIolio su tavola... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 7 Maniera della pittura del CinquecentoVISITAZIONEolio su tavola, cm 71,5x52... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 8 Attribuito a Jacopo da Valenza(attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)CRISTO... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 9 Scuola umbra, sec. XVIMADONNA CON BAMBINO E SERAFINIolio su tavola, cm 87x70,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 10 Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVIIMIRACOLO DI MARCO SPAGNOLOolio su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 11 Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIIIL'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 12 Scuola emiliana, sec. XVIIIALLEGORIA DELLA GIUSTIZIAolio su tela, cm 44x58 Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotti dal 1 al 12 di 416 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 >