ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 503
  • Pietro Chiesa Grande lampada a sospensione a quattordici luci. Produzione Fontan
    Lotto 157

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande lampada a sospensione a quattordici luci. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Corpo illuminante composto da tre lastre in cristallo molato di forte spessore, l'inferiore decorata alla mola con fiori e acidata sul lato esterno. Struttura in ottone e ferro verniciato bianco. Marcata con il monogramma "FX". (cm 114x64x52) (lievi difetti)

    Large suspension lamp with fourteen lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Lighting fixture made up of three very thick cut crystal slabs, the lower one decorated with flowers and acid-etched on the outside. Structure in brass and white painted iron. Marked with the monogram "FX". (114x64x52 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Lampadario a dodici braccia. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetr
    Lotto 158

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Lampadario a dodici braccia. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta. (h cm 98)

    Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201

    Chandelier with twelve arms in transparent polychrome blown glass and golden metal. Execution by Venini, Murano, 1980s. Signed in tip. (h 98 cm.)

    Literature

  • Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli, piani
    Lotto 159

    Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 304x121,5x40,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office filing cabinet in green painted metal. Sliding doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (304x121.5x40.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Scrittoio da ufficio in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano.
    Lotto 160

    Scrittoio da ufficio in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 88,5x74x47,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office desk in green painted metal with four undertop drawers. Top covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (88.5x74x47.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cris
    Lotto 161

    Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 240x121,5x40,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office filing cabinet in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (240x121.5x40.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Mobile libreria da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cris
    Lotto 162

    Mobile libreria da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 397x290,5x53) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office bookcase in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (397x290.5x53 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolino da salotto modello "Mou".
    Lotto 163

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolino da salotto modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 95x37,5x95) (lievi difetti)

    Coffee table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (95x37.5x95 cm.) (slight defects)

  • Tobia Scarpa Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966
    Lotto 164

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90)

    Pair of armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (95x74x90 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sei sedie modello "Monk". Produzio
    Lotto 165

    Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienali in cuoio. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backs in leather. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 166

    Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienale in cuoio nero. (cm 51,5x74x51) (gravi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 222

    Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backrest in black leather. (51.5x74x51 cm.) (major defects)

    Literature

  • Tobia Scarpa Divano a due posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966
    Lotto 167

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Divano a due posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 152x74x90)

    Two seater sofa model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (152x74x90 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo modello "Mou". Produzione M
    Lotto 168

    Tavolo modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (chiuso cm 160x72,5x95; aperto cm 255x72,5x95) (lievi difetti)

    Table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (closed cm 160x72.5x95; open cm 255x72.5x95) (slight defects)

Lotti dal 157 al 168 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000