ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 157 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Grande lampada a sospensione a quattordici luci. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Corpo illuminante composto da tre lastre in cristallo molato di forte spessore, l'inferiore decorata alla mola con fiori e acidata sul lato esterno. Struttura in ottone e ferro verniciato bianco. Marcata con il monogramma "FX". (cm 114x64x52) (lievi difetti)
Large suspension lamp with fourteen lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Lighting fixture made up of three very thick cut crystal slabs, the lower one decorated with flowers and acid-etched on the outside. Structure in brass and white painted iron. Marked with the monogram "FX". (114x64x52 cm.) (slight defects) -
Lotto 158 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lampadario a dodici braccia. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta. (h cm 98)
Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201
Chandelier with twelve arms in transparent polychrome blown glass and golden metal. Execution by Venini, Murano, 1980s. Signed in tip. (h 98 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201 -
Lotto 159 Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 304x121,5x40,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Office filing cabinet in green painted metal. Sliding doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (304x121.5x40.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 160 Scrittoio da ufficio in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 88,5x74x47,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Office desk in green painted metal with four undertop drawers. Top covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (88.5x74x47.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 161 Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 240x121,5x40,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Office filing cabinet in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (240x121.5x40.5 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 162 Mobile libreria da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 397x290,5x53) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Office bookcase in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (397x290.5x53 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 163 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolino da salotto modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 95x37,5x95) (lievi difetti)
Coffee table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (95x37.5x95 cm.) (slight defects) -
Lotto 164 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90)
Pair of armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (95x74x90 cm.) -
Lotto 165 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienali in cuoio. (cm 46,5x81x48) (difetti)
Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backs in leather. (46.5x81x48 cm.) (defects)
Literature
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61 -
Lotto 166 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienale in cuoio nero. (cm 51,5x74x51) (gravi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 222
Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backrest in black leather. (51.5x74x51 cm.) (major defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 222 -
Lotto 167 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Divano a due posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 152x74x90)
Two seater sofa model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (152x74x90 cm.) -
Lotto 168 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolo modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (chiuso cm 160x72,5x95; aperto cm 255x72,5x95) (lievi difetti)
Table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (closed cm 160x72.5x95; open cm 255x72.5x95) (slight defects)