Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 434
    Lotto 1

    Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, iscrizioni in smalto bianco, cm 18x14

    Lotto 2

    Vassoio, di forma circolare sagomata, in argento, diam. cm 33, g 720; vassoio, Firenze, sec. XIX, facitore Codacci, di forma circolare, in argento, diam. cm 29, g 750 e cestina, Germania, inizi sec. XX, in argento, corpo traforato con medaglioni trattenuti da festoni, cm 21x21, g 530 (3)

  • Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 10x9
    Lotto 3

    Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 10x9

    Lotto 4

    Coppia di candelieri, Napoli, sec. XIX, in argento, su basi circolari, fusto a colonna rastremata, decorato con sottili incisioni a retino, alt. cm 25, g 600

    Lotto 5

    Icona moscovita raffigurante Cristo benedicente, riza in argento con smalti policromi, reca marchio Fabergé, cm 27x22

  • Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160
    Lotto 6

    Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160

    Lotto 7

    Acquasantiera, Stato Pontificio, fine sec. XVIII, in argento cesellato e sbalzato a volute, teste di cherubini e motivi vegetali, al centro la colomba dello Spirito Santo entro riserva perlinata, cm 29x21, g 235

    Lotto 8

    Crocefisso, in rame argentato, cesellato a volute vegetali e applicazioni in bronzo dorato con figura di Cristo da un lato e dell'Addolorata dall'altro, completa di base con i quattro Evangelisti in bassorilievo, cm 78x43, ricomposta con materiali antichi

    Lotto 9

    Calice, sec. XVIII, in argento, fusto con nodo piriforme decorato da volute, piede circolare bombato, sottocoppa con riserve sagomate, alt. cm 24, g 370

    Lotto 10

    Calice, sec. XVIII, in rame dorato e traforato, fusto con nodo piriforme decorato da putti in rilievo e volute, piede sagomato analogamente decorato, alt. cm 25,5

    Lotto 11

    Grande zuppiera, Francia, sec. XX, in argento, di forma ovale su piede ellittico, coperchio e vasca baccellati e decorati a volute vegetali che inquadrano uno stemma nobiliare e un monogramma, anse a doppio ricciolo, presa a fiore stilizzato, diam. cm 35,5, alt. cm 21, g 4800

    Lotto 12

    Grande teiera, S. Kirk & Son, in argento sterling riccamente sbalzata a fiori, presa squadrata con finale a testa di caprone, alt. cm 28, g 1035

    Lotto 13

    Servito da tè di gusto Impero, sec. XX, in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, g 1440

    Lotto 14

    Coppia di vasi da fiori, Londra, 1892, in argento sbalzato a motivi floreali, volute e nastri intrecciati, ampio collo svasato e baccellato, fusto poggiante su basi circolari,alt. cm 28, basi appesantite (2)

    Lotto 15

    Alzata, Germania, sec. XX, in argento, fusto realizzato da quattro colonne che sorreggono una coppa circolare con bordo traforato, alt. cm 28,5, g 765, alcuni danni

    Lotto 16

    Coppia di saliere, Napoli, sec. XIX, in argento, di forma rettangolare con bordo sbalzato a foglie, g 150; zuccheriera, Napoli, sec. XIX, in argento, corpo con fascia cesellata a palmette e motivi vegetali, presa del coperchio modellata a pappagallo, due anse ad anello unite al corpo a protomi leonine, alt. cm 13, g 168; paletta da dolce, Parigi, sec. XIX, in argento traforato a pesce tra volute, manico in legno tornito ed ebanizzato, g 155 lordi e due vaschette, a navette in argento con bordi traforati, g 60 (6)

    Lotto 17

    Servito da tè e cioccolata, sec. XX, in argento, composto da teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, con corpo interamente decorato da motivi fogliacei, manici in palissandro, complessivi g 2600 (4)

    Lotto 18

    Coppia di bottiglie da liquore, corpo schiacciato in cristallo inciso a volute di foglie e montatura in argento riccamente sbalzato e cesellato, beccuccio a mascherone, manico a doppia voluta, coperchio con finale a pinnacolo complete di targhette in argento recanti il punzone Londra 1908 (2)

    Lotto 19

    Grande piatto da parata, Birmingham, sec. XX, in argento riccamente sbalzato a grottesche e figure allegoriche, diam. cm 47, g 2020

  • Vassoietto, sec. XVIII, in argento, di forma ovale sagomata, cm 34x23, g 620
    Lotto 20

    Vassoietto, sec. XVIII, in argento, di forma ovale sagomata, cm 34x23, g 620

    Lotto 21

    Guantiera di gusto Impero, sec. XX, in argento, di forma ovale con bordo cesellato a palmette, cm 68,5x41,5, g 2080

    Lotto 22

    Coppia di portaceri, sec. XVIII, in rame argentato, fusto a balaustro cesellato a foglie, base tripode sbalzata a volute e motivi fogliacei, tre piedini a ricciolo, adattati ad elettricità e completi di finte candele, alt. cm 68 (2)

    Lotto 23

    Vaschetta ovale, in argento, due anse unite al corpo da riccioli di foglie, cm 41x19,5, g 700

    Lotto 24

    Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo inciso a tralci vegetali, due anse a ricciolo, presa del coperchio a fiori e foglie, g 350

Lotti dal 1 al 24 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)