ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lotto 231 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Figura", 1976. Olio su cartone telato. Cm 70x50. Al retro opera firmata e datata Borgonzoni settembre 76. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 232 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 – Roma 1991) "Spiaggia". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Monachesi.
Lotto 233 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Preg.mo Artista Mario Schifano", 1996. Tecnica mista su busta da lettere. Cm 10,8x22,7. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano con timbro e numero di archiviazione CXLVI/96.
Lotto 234 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 – 1975) "Cinque bagnanti", 1965 ca. Pastello a carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Fausto Pirandello, con codice di autenticazione FFP0322003, in data 29 Marzo 2022, e da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Fausto Pirandello. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Fidia, Roma.
Lotto 235 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 236 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) "Figure", 1970.Acquerello e china su carta applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bottega, Ravenna.
Lotto 237 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.
Lotto 238 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.
Lotto 239 EROS PELLINI (Milano 1909 – 1993) "Donna seduta". Scultura in bronzo. Pezzo unico. Cm 40,5x21x26. Opera firmata sulla base E. Pellini.
Lotto 240 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lotto 241 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 50/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland.
Lotto 242 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 243 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a pennarello rosso Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: D01721737A. Anno: 1976.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lotto 244 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Numero di serie: D03563095A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lotto 245 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Numero di serie: A07544041A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lotto 246 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,4x100,2. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.
Lotto 247 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76. Opera intitolata in alto a sinistra Dal dizionario della restaurazione.
Lotto 248 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Memoria", 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,4x70,2. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 1978. Opera intitolata in basso al centro Memoria.
Lotto 249 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Sulla soglia dell'arte fiera", 1978. Tecnica mista e collage su base litografica. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Opera intitolata e datata in basso al centro Sulla soglia dell'arte fiera 1978.
Lotto 250 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) "Senza titolo". Tecnica mista su broccato. Pezzo unico. Cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lotto 251 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3", 1972. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1972, Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro recano scritta 1108. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lotto 252 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Prove di qualificazione all'alba", 1970. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in alto a destra Saliola 1970. Al retro opera firmata, datata e intitolata Saliola, 1970, Prove di qualificazione all'alba. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro reca scritta 1133/B. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lotto 253 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Volo d'amore", 1973. Olio su cartone. Cm 72x101. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1973. Al retro opera intitolata, firmata e datata Volo d'amore, Vacchi, 1973. Reca timbri della Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara. Reca timbro di una galleria d'arte anconese.
Lotto 254 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.
Lotto 255 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.
Lotto 256 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100X90. Opera firmata in basso a destra Vincentiu Grigorescu. (difetti)
Lotto 257 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,5x52,5.
Lotto 258 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 34,6x52,5
Lotto 259 PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 – Verona 1964) "Ritratto di Agy", 1947. Olio su cartone. Cm 49,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Al retro reca etichette della Galleria del Girasole, Udine. Al retro reca iscrizione per autentica a firma della moglie Gianna Semeghini in data 5 Dicembre 1967. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del Prof. Licisco Magagnato in data 5 Dicembre 1967. Provenienza: Collezione Ida Geiger, Venezia; collezione privata, Bologna.
Lotto 260 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) "Figura". Olio su tela. Cm 75,5x53,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Ghizzardi. Al retro opera firmata Pietro Ghizzardi. Opera rectoversa.
Lotto 261 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Retrato de Anna Mantovani", 1969. Olio su tela. Cm 100x73. Opera firmata in basso a sinistra Ruiz Pipò. Al retro opera intitolata, datata e firmata Retrato de Anna Mantovani, Bologna 1969, Ruiz Pipò.
Lotto 262 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Fanciulla con candela". Olio su tela. Cm 55x32,5. Al retro opera firmata.
Lotto 263 MARIO RUIZ PIPO (Granada 1934 – Parigi 1997) "Convivio", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipò. Al retro opera firmata e datata Ruiz Pipò 1968.
Lotto 264 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Volto". Piatto in ceramica. Diametro: cm 51. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca numeri di tiratura 41/50.
Lotto 265 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Ettore Fieramosca alla disfida di Barletta", 1978. Piatto in porcellana. Diametro: cm 40. Produzione: Ceramiche Pozzi di Gallarate.
Lotto 266 TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diamentro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann. (lievi difetti)
Lotto 267 TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diametro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann.
Lotto 268 TOM WESSELMANN (Cincinnati 1931 – New York 2004) "Blonde Vivienne", 1989. Piatto in ceramica serigrafata. Diametro: cm 31. Edizioni Rosenthal Studio-Line, Germania. Sotto la base reca firma serigrafata Tom Wesselmann.
Lotto 269 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Girasoli verso la casa rosa", 2012. Olio su tela. Cm 20x25. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera intitolata e firmata Girasoli verso la casa rosa, Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 270 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) "Paesaggio", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 28x37,7. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Prandi, Reggio Emilia.
Lotto 271 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1957. Olio e tempera su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957.
Lotto 272 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Pittura", 1956. Olio su tela. Cm 100x80.
Al retro opera firmata e datata 8/8/1956, Vasco Bendini. Al retro reca etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma, con numero 461. -
Lotto 273 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Grande natura morta", 1982. Olio su carta applicata su tela. Cm 140x220. Opera firmata e datata in basso a destra Manai '82. Provenienza: importante collezione privata, Modena.
Lotto 274 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Natura morta". Olio su carta. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra Manai.
Lotto 275 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia", anni '60. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna, con timbro e firma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore.
Lotto 276 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – Bologna 2000) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,2x47,9.
Lotto 277 FRANCIS BACON (Dublino 1909 – Madrid 1992) "Autoritratto", 1977. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 103x73,5; lastra: cm 85x63,3. Opera firmata in basso a destra Francis Bacon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 170/180. Al retro reca etichetta della Libreria Galleria Stamparte, Bologna. Editore: Studio Mourlot, Parigi.
Bibliografia: Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre Graphique - The Graphic Work. Catalogue Raisonné, JSC Modern Art Gallery, Parigi, 2012, pp. 60, 61, n. 12. -
Lotto 278 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90. Opera firmata in basso a sinistra Vincentiu Grigorescu. (difetti)