Fotografia: Under 1K
Lotto 97 Raùl Corrales - Alberto Korda (1928-2001, 1925-2006) - Alberto Korda e Giuliana Scime ; Che Guerrillero Heroico, 1980s ; 1960
cm 20,5 x 25,3 (cm 15,5 x 23 immagine) ; cm 29,7 x 42,2 (cm 23,3 x 35,7 immagine)
Una stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento di Raul Corrales e una stampa successiva a getto d'inchiostro di Alberto Korda
La stampa di Raul Corrales dedicata e firmata a penna blu da Alberto Korda al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
La stampa di Alberto Korda titolata, datata e firmata al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimè, Milano
Lotto 98 Dag Alveng (1953) - Senza titolo, 1980s
cm 30,4 x 23,8 (cm 21,4 x 21,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 99 Astrid (XX sec.) - Senza titolo, 1980s
cm 50 x 60,5 (cm 46,6 x 56,4 immagine)
C-print vintage
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 100 Toni Catany (1942-2014) - Senza titolo (Nudo), 1980
cm 21 x 24,8 (cm 16 x 11 immagine ; cm 26 x 23,8 passepartout)
Calotipia vintage
Siglata T.C. sull'immagine con timbro a secco del fotografo al margine inferiore recto e dedicata, firmata e datata a penna nera al passepartout recto
PROVENIENZA
Lotto 101 Egon Egone (1890-?) - Arm, Hand, Leg and Foot, 1978
cm 34,6 x 26,6 (cm 28,5 x 22,3 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo e timbro Il Diaframma al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Il Diaframma, Milano
Lotto 102 Bernard Faucon (1950) - La 8eme Chambre d'amour, 1985
cm 36,8 x 31,8
C-print vintage
Edizione 15 di 40
Titolata, datata, numerata e firmata a matita multicolor al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 103 Anonimo - Kaloma, Joséphine Marcus Earp, 1900s
cm 36 x 17
Stampa alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pastello e china
Opera in cornice
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano -
Lotto 104 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 30,4 x 23,7 (cm 28,5 x 19 immagine)
Timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Lotto 105 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 23,8 x 30 (cm 19 x 28,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 106 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 23,8 x 30,4 (cm 9,6 x 28,7 immagine)
Timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Lotto 107 Mari Mahr (1941) - Senza titolo, 1981
cm 40,3 x 60,4 (cm 38,5 x 46,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna blu al verso
PROVENIENZA
Lotto 108 Paulo Nozolino (1955) - Self-portrait thinking of her, Lisboa, 1982
cm 28,7 x 21,3 (cm 26 x 17,3 immagine)
Etichetta didascalica e etichetta con timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito