Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 277
  • André Kertèsz (1894-1985)  - Tom Huber's House, 1958
    Lotto 49

    André Kertèsz (1894-1985) - Tom Huber's House, 1958

    cm 20,4 x 26
    Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
    Firmata e titolata a penna blu al verso
    Opera in cornice

    Affermatosi come semplice appassionato nella sua Ungheria, André Kertész decide di tentare la fortuna a Parigi dove si trasferisce entrando in contatto con altri fuorusciti del suo paese come Brassai, con cui stringe una forte intesa professionale e con quell’ambiente che poi sarebbe stato definito come quello della photographie humaniste. Trasferitosi con la moglie che lo aveva seguito in Francia, negli Stati Uniti, fatica a confermare gli stessi successi – li otterrà anni dopo – perché gli americani stentavano a capire, loro che amavano i lunghi reportage, la raffinatezza di un autore che si esprimeva al meglio nella sintesi di una fotografia singola. Questo piccolo portfolio rende bene l’idea di quello stile asciutto, lineare, colto che lo caratterizzava.
    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • William Klein (1928-2022)  - Torino, 1990
    Lotto 50

    William Klein (1928-2022) - Torino, 1990

    cm 17,7 x 23,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata

    Timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice

  • Antonín Kratochvíl (1947)  - Senza titolo, 1997
    Lotto 51

    Antonín Kratochvíl (1947) - Senza titolo, 1997

    cm 27,8 x 35,5 (cm 21 x 32,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Datata e firmata a penna nera al verso

  • Antonín Kratochvíl (1947)  - Cuba, Procession to San Lazaro, 1993
    Lotto 52

    Antonín Kratochvíl (1947) - Cuba, Procession to San Lazaro, 1993

    cm 27,8 x 35,5 (cm 20,8 x 31,5 immagine)

  • Antonín Kratochvíl (attribuito a) (1947)  - Senza titolo, 1980s/1990s
    Lotto 53

    Antonín Kratochvíl (attribuito a) (1947) - Senza titolo, 1980s/1990s

    cm 42 x 59,5 (cm 32 x 50,2 immagine)
    Stampa vintage a getto d'inchiostro

  • Andrzej Lachowicz (1939-2015)  - Senza titolo, 1975
    Lotto 54

    Andrzej Lachowicz (1939-2015) - Senza titolo, 1975

    cm 47 x 47 (cm 50 x 50 cartoncino)
    16 stampe cromogeniche applicate a cartoncino originale
    Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino recto

    PROVENIENZA
    Collezione Firinu Prof. Piergiorgio, Torino

  • Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957)  - Senza titolo  , 1910s/1920s
    Lotto 55

    Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo , 1910s/1920s

    cm 17 x 23
    Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo e timbro dei fotografi al verso
    Opera in cornice

    Lotto 56

    cm 17 x 23
    Opera in cornice

  • Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957)  - Senza titolo (Giovane tunisino), 1910s
    Lotto 57

    Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo (Giovane tunisino), 1910s

    cm 23,8 x 18 (cm 22,6 x 16,9 immagine)

    Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo

    Opera in cornice

  • Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957)  - Senza titolo, 1900s/1910s
    Lotto 58

    Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo, 1900s/1910s

    cm 39,1 x 29,3 (cm 38,8 x 28,8 immagine)
    Opera in cornice

  • Armin Linke (1966)  - Ute Lemper, 1990s
    Lotto 59

    Armin Linke (1966) - Ute Lemper, 1990s

    cm 40,6 x 30,8 (cm 35,3 x 26,3 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Urs Lüthi (1947)  - Dalla serie "Un'isola nell'aria", 1975
    Lotto 60

    Urs Lüthi (1947) - Dalla serie "Un'isola nell'aria", 1975

    cm 49 x 42 (cm 30 x 30 immagine ; cm 58 x 49,5 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, montata su passepartout originale

    Edizione 26 di 75

    Numerata, firmata e datata a matita al recto del passepartout

    Opera in cornice

Lotti dal 49 al 60 di 277

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 19 giugno 2023 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000