Fotografia: Under 1K
Lotto 49 André Kertèsz (1894-1985) - Tom Huber's House, 1958
cm 20,4 x 26
Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
Firmata e titolata a penna blu al verso
Opera in cornice
Affermatosi come semplice appassionato nella sua Ungheria, André Kertész decide di tentare la fortuna a Parigi dove si trasferisce entrando in contatto con altri fuorusciti del suo paese come Brassai, con cui stringe una forte intesa professionale e con quell’ambiente che poi sarebbe stato definito come quello della photographie humaniste. Trasferitosi con la moglie che lo aveva seguito in Francia, negli Stati Uniti, fatica a confermare gli stessi successi – li otterrà anni dopo – perché gli americani stentavano a capire, loro che amavano i lunghi reportage, la raffinatezza di un autore che si esprimeva al meglio nella sintesi di una fotografia singola. Questo piccolo portfolio rende bene l’idea di quello stile asciutto, lineare, colto che lo caratterizzava.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 William Klein (1928-2022) - Torino, 1990
cm 17,7 x 23,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 51 Antonín Kratochvíl (1947) - Senza titolo, 1997
cm 27,8 x 35,5 (cm 21 x 32,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata e firmata a penna nera al verso
Lotto 52 Antonín Kratochvíl (1947) - Cuba, Procession to San Lazaro, 1993
cm 27,8 x 35,5 (cm 20,8 x 31,5 immagine)
Lotto 53 Antonín Kratochvíl (attribuito a) (1947) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 42 x 59,5 (cm 32 x 50,2 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Lotto 54 Andrzej Lachowicz (1939-2015) - Senza titolo, 1975
cm 47 x 47 (cm 50 x 50 cartoncino)
16 stampe cromogeniche applicate a cartoncino originale
Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino recto
PROVENIENZA
Collezione Firinu Prof. Piergiorgio, Torino
Lotto 55 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo , 1910s/1920s
cm 17 x 23
Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo e timbro dei fotografi al verso
Opera in cornice
Lotto 56 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo , 1910s/1920s
cm 17 x 23
Opera in cornice
Lotto 57 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo (Giovane tunisino), 1910s
cm 23,8 x 18 (cm 22,6 x 16,9 immagine)
Timbro dei fotografi sull'immagine da negativo
Opera in cornice
Lotto 58 Ernst Landrock - Rudolf Lehnert (1878-1948, 1880-1957) - Senza titolo, 1900s/1910s
cm 39,1 x 29,3 (cm 38,8 x 28,8 immagine)
Opera in cornice
Lotto 59 Armin Linke (1966) - Ute Lemper, 1990s
cm 40,6 x 30,8 (cm 35,3 x 26,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 60 Urs Lüthi (1947) - Dalla serie "Un'isola nell'aria", 1975
cm 49 x 42 (cm 30 x 30 immagine ; cm 58 x 49,5 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, montata su passepartout originale
Edizione 26 di 75
Numerata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Opera in cornice