Fotografia: Under 1K
Lotto 37 John Goodman (1947) - Senza titolo, 1992
cm 31,4 x 23,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso -
Lotto 38 John Goodman (1947) - Ring, 1993
cm 50,5 x 40,4 (cm 49 x 32,4 immagine)
Datata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lotto 39 Franz Christian Gundlach (1926-2021) - Senza titolo (Berlino), 1950
cm 17,5 x 12,3 (cm 16,8 x 11,8 immagine)
Dedicata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 40 Hans Herman (1952) - Al Hansen, The secret Garden, 1993
cm 30,2 x 23,4
C-print vintage
Firmata e datata a pennarello oro con timbro del fotografo al verso e firmata e datata a matita blu al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lattuada Studio, Milano
Lotto 41 Todd Hido (1968) - Senza titolo, 1993
cm 15,5 x 18 (cm 10,3 x 12,5 immagine)
Dedicata, firmata e datata a matita al verso -
Lotto 42 Todd Hido (1968) - Senza titolo (Bambina), 2000s
cm 20,4 x 25,3 (cm 19,2 x 24,3 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a penna rossa al verso -
Lotto 43 John Hilliard (1945) - Quadrante (2), 2003
cm 27 x 26,6 (cm 40,8 x 51 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 3
Titolata, numerata, firmata e datata a matita a cartoncino recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
S. Baker, M. Francis, G. Verzotti, Jemima Stehli, John Hilliard: Arguments, ARTRA, Milano, 2009
Lotto 44 Jan Janssis (1953) - Senza titolo, 2004
cm 105,5 x 79 (cm 88,3 x 59 immagine)
Stampa alla gomma bicromata
Edizione 1 di 10
Numerata e firmata a matita marrone sull'immagine e dedicata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 45 André Kertèsz (1894-1985) - Colette, Paris, 1930s
cm 30,3 x 24 (cm 22,2 x 21,4 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon le Marlec nel 1985
Timbri Yvon le Marlec al verso
Lotto 46 André Kertèsz (1894-1985) - Senza titolo, 1940s
cm 23,6 x 30,2 (cm 20,8 x 27,6 immagine)
Lotto 47 André Kertèsz (1894-1985) - Senza titolo, 1920s/1930s
cm 23,7 x 30,3 (cm 19,3 x 27,9 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 48 André Kertèsz (1894-1985) - Senza titolo, 1950s
cm 23,7 x 30,3 (cm 19,9 x 28 immagine)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito