Fotografia: Under 1K
Lotto 13 Sasha Borodulin (XX sec.) - Silly dog, Milan, 1980s
cm 30,3 x 40,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977
cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
The Estate of Tennyson Schad, New York
BIBLIOGRAFIA
S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154 -
Lotto 15 Camera Photo (XX sec.) - Lucio Fontana, 1960s
cm 40,4 x 30,3 (cm 38 x 28,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Camera Photo al verso -
Lotto 16 Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s
cm 14,7 x 9
Timbro del fotografo al verso
Lotto 17 Lucien Clergue (1934-2014) - La Concession désaffectée, 1958
cm 15,4 x 13
Timbro del fotografo al verso
Lotto 18 Lucien Clergue (1934-2014) - Chat écrasé, 1955
cm 10,2 x 14,2
Timbri del fotografo al verso
Lotto 19 Alain Daussin (1953) - Web, 2019
cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 4 di 12
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
Lotto 20 Alain Daussin (1953) - Ingrid - Car, 2017
cm 60 x 90 (cm 53 x 80 immagine)
Edizione 3 di 12
Titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 21 Alain Daussin (1953) - Studio, 2000
cm 89,5 x 59,8 (cm 79,5 x 53 immagine)
Edizione 2 di 12
Lotto 22 Wouter Deruytter (1967) - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994
cm 49 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
Edizione 1 di 6
Firmata, numerata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 23 Wouter Deruytter (1967) - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993
cm 49,4 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
Edizione 2 di 6
Opera in cornice
Lotto 24 Jean Dieuzaide (1921-2003) - Senza titolo, 1950s
cm 23,7 x 17,5 (cm 22,6 x 16,5 immagine)
Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito