Fotografia: Under 1K
Lotto 121 Maurizio Galimberti (1956) - Giuliana Scimé e Luigi Veronesi, 1993
cm 21 x 21 (cm 14,8 x 18,2 immagine)
Stampa offset
Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Maurizio Galimberti (1956) - Museo Diego Riviera, Mexico, 2009
cm 26,6 x 29,5
Nove polaroid montate a mosaico
Opera unica
Dedicata, titolata, datata e firmata a matita al magine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimè, Milano
Lotto 123 Maurizio Galimberti (1956) - Museo di Storia Naturale del Messico, 2009
cm 26,5 x 10,3
Tre polaroid manipolate montate a mosaico
Opera unica
Dedicata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Lotto 124 Maurizio Galimberti (1956) - Studio Expo Casa Frida, 2004
cm 10,5 x 10,3 ciascuna
Quattro Polaroid
Opera unica
Ciascuna titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Lotto 125 Maurizio Galimberti (1956) - Studio Expo, casa di Trotskij, 2009
cm 10,3 x 10,1 ciascuna
Tre polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Lotto 126 Maurizio Galimberti (1956) - Casa L. Trotsky, 2009
cm 43 x 10,2
Cinque polaroid montate a mosaico
Opera unica
PROVENIENZA
Lotto 127 Maurizio Galimberti (1956) - Senza titolo (Candela), 2002
cm 26,8 x 29,4
Nove polaroid manipolate montate a mosaico
Opera unica
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Lotto 128 Maurizio Galimberti (1956) - Dadabiocchimelato, 2004
cm 26,8 x 29,5
Opera unica
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto e dedicata e firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Lotto 129 Maurizio Galimberti (1956) - Rilettura cineticodinamica di E. Muybridge, 2002
cm 35 x 48,5
20 polaroid manipolate montate a mosaico
Opera unica
PROVENIENZA
Lotto 130 Maurizio Galimberti (1956) - Paris, 2005/2011
cm 10,5 x 10,3 ciascuna
Quattro polaroid manipolate
Opera unica
Lotto 131 Maurizio Galimberti (1956) - Belfe & Belfe, 1995
cm 10,2 x 10,4 (cm 29,3 x 15 cartelletta)
Polaroid in cartelletta originale
Firmata a penna nera sulla cartelletta
Opera unica
PROVENIENZA
Lotto 132 Maurizio Galimberti (1956) - Buby Car, 1999
cm 44,3 x 30,5 (cm 22,2 x 27,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito