Fotografia: Under 1K
Lotto 109 Paulo Nozolino (1955) - Self-portrait thinking of me, Lisboa, 1978
cm 21,2 x 28,6 (cm 17,1 x 25,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta didascalica ed etichetta con timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 110 Jan Saudek (1935) - Senza titolo, 1980s
cm 9 x 13,6 ; cm 19,3 x 14,3 ; cm 13 x 17,8 ciascuna foto ; cm 16 x 23 ciascuna busta
Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, una C-print e tre lettere in tre buste originali
Lettere firmate a penna nera
Una stampa ai sali d'argento applicata a una lettera
Una stampa alla gelatina ai sali d'argento firmata a penna nera sull'immagine
PROVENIENZA
Lotto 111 Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo, 1930s
cm 21,3 x 17
Opera in cornice
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano -
Lotto 112 Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo, 1930s
cm 17,4 x 12,1
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 113 Bert Stern (1929-2013) - Marilyn, 1973
cm 90 x 90 (cm 75 x 77 immagine)
Fotoserigrafia
Edizione Prova d'artista
Numerata e firmata a pennarello nero al margine inferiore recto
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 114 Vreeland (XX sec.) - San Diego, 1940s
cm 33 x 25,3
Stampa vintage al platino
Firmata e titolata a penna bianca sull'immagine
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 115 Mariana Yampolsky (1925-2002) - En la puerta, 1965
cm 25,8 x 25 (cm 46,5 x 38,5 cartoncino)
Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, firmata e datata al cartoncino verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Lotto 116 Mariana Yampolsky (1925-2002) - Ven a vivir con migo y ser mi amor, 1978
cm 27,7 x 30,4 (cm 25 x 25 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Lotto 117 Giuliana Scimè (1939-2022) - New York ; Marocco, 1978 ; 1993
cm 30,4 x 41,3 (cm 25,5 x 38 immagine) ciascuna
Due C-print vintage
Ciascuna firmata, titolata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimè, Milano
Lotto 118 Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti - Giuliana Scimè (1956, 1894-1998, 1939-2022) - Carlo Ludovico Bragaglia e Maurizio Galimberti fotografati da Giuliana Scimé, 1994
cm 26,4 x 29,5
Nove polaroid montate a mosaico
Opera unica
Firmata da C.L. Bragaglia a penna nera sull'immagine con timbri Maurizio Galimberti al verso
PROVENIENZA
Lotto 119 Maurizio Galimberti (1956) - Carlo Ludovico Bragaglia e Giuliana Scimè, 1994
cm 26,5 x 29,4
Opera unica
Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Lotto 120 Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti (1956, 1894-1998) - Maurizio e Carlo Ludovico, 1994
cm 10,4 x 10,2
Polaroid
Opera unica
Firmata a pena nera da C.L. Bragaglia al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera da M. Galimberti al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito