Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 277
  • Michael Ackermann (1967)  - Set fire to flames, 1999
    Lotto 1

    Michael Ackermann (1967) - Set fire to flames, 1999

    cm 50,5 x 40,5 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lotto 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 12,3 x 17,6
    Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 3

    cm 23,6 x 17,4

  • Miles Aldridge (1964)  - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011
    Lotto 4

    Miles Aldridge (1964) - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011

    cm 46,7 x 67,7
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso

  • Jean-Marie Auradon (1887-1958)  - Quelque rose sur ...., 1940s
    Lotto 5

    Jean-Marie Auradon (1887-1958) - Quelque rose sur ...., 1940s

    cm 23,5 x 28,1
    Timbro del fotografo al verso

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Marien Deury (Memorial Day), 2012
    Lotto 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Marien Deury (Memorial Day), 2012

    cm 19,8 x 25 (cm 19,4 x 24,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

  • Bruno Bisang (1952)  - Dreaming, 1995
    Lotto 7

    Bruno Bisang (1952) - Dreaming, 1995

    cm 28,7 x 22
    Titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.)  - Senza titolo (Dama), 1911
    Lotto 8

    Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo (Dama), 1911

    cm 28,2 x 21,7 (cm 29 x 22,4 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Datata a matita sull'immagine con timbro a cera lacca dei fotografi al cartoncino verso

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo (Tibet), 1990s
    Lotto 9

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo (Tibet), 1990s

    cm 35,2 x 28 (cm 24 x 24,5 immagine)
    C-print vintage

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Senza titolo, 1990s
    Lotto 10

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo, 1990s

    cm 40 x 21,2
    Collage di due C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Meaningful relationship, New York, 1980s
    Lotto 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Meaningful relationship, New York, 1980s

    cm 28 x 19,8 (cm 26,5 x 18,4 immagine)

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Princess Stephanie of Monaco, 1985
    Lotto 12

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Princess Stephanie of Monaco, 1985

    cm 32 x 22,2

Lotti dal 1 al 12 di 277

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 19 giugno 2023 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 giugno 2023 ore 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000