ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 21 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 152
  • Enrico Sorio "Fuori dalla chiesa"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a de
    Lotto 25

    Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907)

    "Fuori dalla chiesa"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Ritratto femminile" 1877
olio su tela (cm 70x60)
Reca
    Lotto 26

    Maestro del secolo XIX

    "Ritratto femminile" 1877
    olio su tela (cm 70x60)
    Reca firma indecifrata e data in basso a sinistra
    In cornice in legno intagliato, traforato e dorato
    (difetti)

    Dipinto in prima tela. piccole cadute ddi colore su orecchio e bordo desstro. Forte fluo eterogenea. Si evidenziano diverse integraazioni pittoriche su sfondo e spalla. A causa della forte fluo non si può escludere la presenza di altre integrazioni non visibili.

  • Amos Cassioli "Odalisca"
olio su tela (cm 50x39)
Firmato a destra
In cornice
(d
    Lotto 27

    Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891)

    "Odalisca"
    olio su tela (cm 50x39)
    Firmato a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vittorio Gussoni "La modella"
olio su compensato (cm 54,5x49,5)
Firmato in bass
    Lotto 28

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "La modella"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Bertini "Ritratto di fanciullo"
olio su tela ovale (cm 82x62)
Firmato
    Lotto 29

    Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)

    "Ritratto di fanciullo"
    olio su tela ovale (cm 82x62)
    Firmato in basso a destra
    In cornice ovale dorata in pastiglia
    (lievi difetti)

  • Anselmo Bucci "La donna fatale" 1934
olio su compensato (cm 26x21)
Firmato e dat
    Lotto 30

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "La donna fatale" 1934
    olio su compensato (cm 26x21)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Raffaele Pontremoli "Fuga in Egitto"
olio su tela (cm 80x60)
Firmato in basso a
    Lotto 31

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Fuga in Egitto"
    olio su tela (cm 80x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice in legno intagliato e dorato

  • Lodovico Pogliaghi "Bozzetto per la scenografia di Nerone di Arrigo Boito"
olio
    Lotto 32

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Bozzetto per la scenografia di Nerone di Arrigo Boito"
    olio su tela (cm 56x112)
    In cornice

  • Carlo Mancini "Scorcio montano"
olio su tela (cm 65x100)
Firmato in basso a sin
    Lotto 33

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Scorcio montano"
    olio su tela (cm 65x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Leonardo Bazzaro "Tramonto a Chioggia"
olio su compensato (cm 43,5x60)
Firmato
    Lotto 34

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Tramonto a Chioggia"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Michele Cammarano "Paesaggio roccioso con figura femminile"
olio su tela (cm 35
    Lotto 35

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Paesaggio roccioso con figura femminile"
    olio su tela (cm 35,5x72,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Francesco Paolo Michetti "Paesaggio" 1881
tecnica mista su carta applicata a car
    Lotto 36

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Paesaggio" 1881
    tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 27,5x41)
    Firmato in basso a sinistra
    Datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Albert Goodwin "Scorcio del Lago Maggiore visto da Locarno" 1889, Locarno. Lago
    Lotto 37

    Albert Goodwin (Regno Unito 1845 - 1932)

    "Scorcio del Lago Maggiore visto da Locarno" 1889, Locarno. Lago Maggiore.
    acquerello su cartoncino (cm 28x41)
    Monogrammato e datato in basso a destra
    Locato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Angelo Pavan "Ponte Caneva - Chioggia"
olio su tela (cm 31,5x38)
Firmato in bas
    Lotto 38

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

    "Ponte Caneva - Chioggia"
    olio su tela (cm 31,5x38)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Lèon Carrè "Porto orientale"
olio su tela (cm 38x46)
Al retro: firmato
In corni
    Lotto 39

    Lèon Carrè (Granville 1878 - Algeri 1942)

    "Porto orientale"
    olio su tela (cm 38x46)
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Michelacci "Gli zingari"
olio su compensato (cm 26x44)
Firmato in basso a
    Lotto 40

    Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)

    "Gli zingari"
    olio su compensato (cm 26x44)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli, timbri e iscrizione per dedica
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    "Mostra antologica del pittore Luigi Michelacci", Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti. Casa di Dante, Firenze17 maggio - 10 giugno 1980

  • Luigi Gioli "Canale con barche" 1902
olio su tela (cm 32x45)
Firmato e datato in
    Lotto 41

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Canale con barche" 1902
    olio su tela (cm 32x45)
    In cornice
    (difetti)

  • Annibale Scaroni "Ritratto di Liliana" 1949
olio su tela (cm 150x120)
Firmato e
    Lotto 42

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Ritratto di Liliana" 1949
    olio su tela (cm 150x120)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

  • Vittorio Gussoni "Maternità" 1946, Milano
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato,
    Lotto 43

    "Maternità" 1946, Milano
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato, locato e datato in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ambrogio Antonio Alciati "Nudo femminile"
olio su tela (cm 70x55)
Firmato in ba
    Lotto 44

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 70x55)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: cartigli
    In cornice
    (difetti)

  • Annibale Scaroni "Ritratto di Jia Ruskaja" 1936
olio su tela (cm 160x110)
Firmat
    Lotto 45

    "Ritratto di Jia Ruskaja" 1936
    olio su tela (cm 160x110)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni; sul telaio: iscrizioni
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937
    "Annibale Scaroni" Bottega d'Arte, Brescia, sabato 11 novembre 1939-28 novembre 1939

    "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937, n.1
    "Annibale Scaroni", Bottega d'Arte, Brescia, 1939, n. 1

  • Ercole Garavaglia "Pascoli a Champoluc" 1938
olio su tela (cm 118x170)
Firmato e
    Lotto 46

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Pascoli a Champoluc" 1938
    olio su tela (cm 118x170)
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Paesaggio di campagna"
olio su compensato (cm 14x24,5)
Firmat
    Lotto 47

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Paesaggio di campagna"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Casella, Napoli

  • Fiorenzo Tomea "Paesaggio con case"
olio su compensato (cm 27x34)
Firmato in ba
    Lotto 48

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Paesaggio con case"
    olio su compensato (cm 27x34)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

Lotti dal 25 al 48 di 152

  • 21 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

16,17,18 giugno 2023 ( ore 10/13 - 14/18 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000