LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 59 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 60 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 61 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticità a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture).
Lotto 62 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra.
Lotto 63 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 65 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 66 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 68 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 69 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 70 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 71 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 72 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 75 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 76 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 77 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 78 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 81 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 82 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 83 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.
Lotto 85 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 86 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 89 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 90 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lotto 92 CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.