Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 401
  • MOBILE
    Lotto 0025

    Piccola diplomatica in stile Luigi XV lastronata in palissandro ricca decorazione in bronzo dorato tre cassetti nella fascia piano in pelle Francia fine sec.XIX
    cm. 100x60 h. 75 piano in pelle consumato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0026

    Coppia di bassorilievi raffiguranti Gesù e la Madonna incorniciati da reliquie ed inseriti in una cornice di marmo nero con intarsi in lapislazzulo sec.XVII (il profilo di Gesù è firmato Gas Mol)
    cm. 9x10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0027

    'L'Assunta con angioletti' olio su avventurina sec.XVII cornice coeva in ebano e argento (cm.16x17) contornata da un'altra cornice in legno dorato del sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0028

    Coppia di potiches in porcellana Imari decorate a fiori prese con cani di Pho poggianti su basi coeve in bronzo dorato sec.XIX
    h.tot.cm.62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0029

    Coppia di grandi vasi a tromba in porcellana Imari sec.XIX (h.cm.62) base in legno intagliato e dorato (h.cm.10)

  • MOBILE
    Lotto 0030

    Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute Italia Centrale inizi sec.XVIII
    cm. 117x155

  • MOBILE
    Lotto 0031

    Tavolino da gioco Luigi XIV lastronato e filettato in legni vari un cassetto nella fascia Modena I metà sec.XVIII
    cm. 84x42 h. 77

  • DIPINTO
    Lotto 0032

    Scuola genovese sec.XVIII 'Interni di fucina con figure intente ad ammaestrare una gazza' coppia di olii
    cm. 59x74

  • MOBILE
    Lotto 0033

    Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentati sul fronte lastronato in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 113x48 h. 87

  • MOBILE
    Lotto 0034

    Armadio in noce a due ante scolpite Emilia sec.XVIII
    cm. 175x59 h. 213

  • NOEL JULES
    Lotto 0035

    NOEL JULES (1810-1881)
    Angioletti cacciatori
    coppia di olii cm.115x69
    f.ti in b. a ds.

  • MOBILE
    Lotto 0036

    Console a mezza luna in legno intagliato e laccato in policromia fascia traforata piano in breccia di Aleppo Piemonte sec.XVIII
    cm. 112x46 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 0037

    'Baccanale' olio sec.XIX
    cm. 135x89

  • SEDIA
    Lotto 0038

    Quattro poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato con schienale e seduta a piccolo punto Francia sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0039

    Cornice in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute sec.XIX all'interno dipinto su tavola raffigurante paesaggio
    cm. 43x40

  • DIPINTO
    Lotto 0040

    Suola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e ruderi' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Coppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco Piemonte sec.XVIII (uno con difetti)
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0042

    'Soggetti romantici' tre stampe acquarellate Francia sec.XVIII
    cm. 51x183

  • MOBILE
    Lotto 0043

    Tavolo da gioco Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi parte superiore con cassetto lastronato in palissandro con intarsi in bois de rose Emilia sec.XVIII
    cm. 88x44 h. 73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0044

    Arazzo raffigurante festa contadina in un villaggio Francia sec.XVIII
    cm. 290x265 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0045

    Scuola italiana sec.XVIII 'La famiglia dell'usuraio' olio
    cm. 40x47

  • DIPINTO
    Lotto 0046

    Scuola italiana sec.XVIII 'La distrazione dello studioso' olio
    cm. 40x47

  • DIPINTO
    Lotto 0047

    'Allegoria con frutta e fiori' olio sec.XVIII
    cm. 95x62 restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0048

    Scuola italiana sec.XVIII 'Minerva alla fonte' olio
    cm. 67x197

Lotti dal 25 al 48 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500