Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0073 Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro Emilia sec.XVIII
cm. 36x69 -
Lotto 0074 Orologio Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato Nord Europa sec.XVIII
h.cm.62 -
Lotto 0075 Scuola lombarda sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 57x82 -
Lotto 0076 Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
cm. 70x90 -
Lotto 0077 ANTONIO CIFRONDI (1657-1730)
'Ritratto di uomo pensieroso' olio s.to nel retro
cm.37x47 -
Lotto 0078 Scuola fiamminga sec.XVIII 'La venditrice di polli' olio su rame s.to in b. a s.
cm. 48x56 -
Lotto 0079 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
cm. 118x65 h. 105 -
Lotto 0080 Contenitore in avorio intagliato a motivo di putti che giocano con elefante e dromedario interno in argento punzone della ditta Saracco Milano inizi sec.XX
cm.15xh.18
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0081 Enrico IV scultura in avorio apribile sec.XIX
h.cm.30
Lotto 0082 ANDREA PORTA (1720-1805)
'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici laccate in policromia
cm. 116x78 -
Lotto 0083 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
cm. 85x164 -
Lotto 0084 BOTH ANDREIS (1612-1642)
'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
cm. 24x20