Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 401
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro Emilia sec.XVIII
    cm. 36x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Orologio Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato Nord Europa sec.XVIII
    h.cm.62

  • DIPINTO
    Lotto 0075

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 57x82

  • DIPINTO
    Lotto 0076

    Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
    cm. 70x90

  • CIFRONDI ANTONIO
    Lotto 0077

    ANTONIO CIFRONDI (1657-1730)
    'Ritratto di uomo pensieroso' olio s.to nel retro
    cm.37x47

  • DIPINTO
    Lotto 0078

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'La venditrice di polli' olio su rame s.to in b. a s.
    cm. 48x56

  • MOBILE
    Lotto 0079

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 118x65 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Contenitore in avorio intagliato a motivo di putti che giocano con elefante e dromedario interno in argento punzone della ditta Saracco Milano inizi sec.XX
    cm.15xh.18
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0081

    Enrico IV scultura in avorio apribile sec.XIX
    h.cm.30

  • PORTA ANDREA
    Lotto 0082

    ANDREA PORTA (1720-1805)
    'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici laccate in policromia
    cm. 116x78

  • MOBILE
    Lotto 0083

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
    cm. 85x164

  • BOTH ANDREIS
    Lotto 0084

    BOTH ANDREIS (1612-1642)
    'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
    cm. 24x20

Lotti dal 73 al 84 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500