Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0049 'Allegoria della vanità' olio sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 38x51 -
Lotto 0050 Due candelabri in legno intagliato e dorato a otto bracci fine sec.XVIII
h.cm.94 -
Lotto 0051 Coppia di grandi potiches in porcellana Imari decorazione a grandi riserve fiorite su fondo bianco ricca montatura in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.tot.72xh.95 piccole mancanze all'interno dei coperchi -
Lotto 0052 Coppia di importanti consoles in stile Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato parte centrale con medaglione in legno laccato a finto marmo piano in breccia
cm. 140x55 h. 95 elementi antichi -
Lotto 0053 ROBUSTI DOMENICO detto TINTORETTO (1560-1635)
'Ritratto di notabile' olio
cm. 94x126 -
Lotto 0054 Scuola italiana fine sec.XVIII 'Paesaggi con figure' due tempere su carta
cm. 29x20 -
Lotto 0055 Coppia di vasi medicei in bronzo brunito con decorazioni in bronzo dorato basi in marmo verde Alpi sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0056 Scuola veneta sec.XIX 'Paesaggio animato da figure' olio cornice coeva in legno e gesso dorato
cm. 155x120 -
Lotto 0057 Grande orologio in marmo con vestale movimento f.to Lepaute Francia inizi sec.XIX
cm. 43x23 h. 55 -
Lotto 0058 Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 119x153 -
Lotto 0059 'La fuga in Egitto' olio sec.XVIII
cm. 42x30 -
Lotto 0060 San Giovanni Battista scultura in legno intagliato laccato dorato e policromato sec.XVIII
h.cm.45