Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0037 'Baccanale' olio sec.XIX
cm. 135x89 -
Lotto 0038 Quattro poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato con schienale e seduta a piccolo punto Francia sec.XIX
Lotto 0039 Cornice in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute sec.XIX all'interno dipinto su tavola raffigurante paesaggio
cm. 43x40 -
Lotto 0040 Suola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e ruderi' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x60 -
Lotto 0041 Coppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco Piemonte sec.XVIII (uno con difetti)
h.cm.32 -
Lotto 0042 'Soggetti romantici' tre stampe acquarellate Francia sec.XVIII
cm. 51x183 -
Lotto 0043 Tavolo da gioco Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi parte superiore con cassetto lastronato in palissandro con intarsi in bois de rose Emilia sec.XVIII
cm. 88x44 h. 73 -
Lotto 0044 Arazzo raffigurante festa contadina in un villaggio Francia sec.XVIII
cm. 290x265 difetti -
Lotto 0045 Scuola italiana sec.XVIII 'La famiglia dell'usuraio' olio
cm. 40x47 -
Lotto 0046 Scuola italiana sec.XVIII 'La distrazione dello studioso' olio
cm. 40x47 -
Lotto 0047 'Allegoria con frutta e fiori' olio sec.XVIII
cm. 95x62 restauri -
Lotto 0048 Scuola italiana sec.XVIII 'Minerva alla fonte' olio
cm. 67x197