Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0025 Piccola diplomatica in stile Luigi XV lastronata in palissandro ricca decorazione in bronzo dorato tre cassetti nella fascia piano in pelle Francia fine sec.XIX
cm. 100x60 h. 75 piano in pelle consumato -
Lotto 0026 Coppia di bassorilievi raffiguranti Gesù e la Madonna incorniciati da reliquie ed inseriti in una cornice di marmo nero con intarsi in lapislazzulo sec.XVII (il profilo di Gesù è firmato Gas Mol)
cm. 9x10 5 -
Lotto 0027 'L'Assunta con angioletti' olio su avventurina sec.XVII cornice coeva in ebano e argento (cm.16x17) contornata da un'altra cornice in legno dorato del sec.XIX
Lotto 0028 Coppia di potiches in porcellana Imari decorate a fiori prese con cani di Pho poggianti su basi coeve in bronzo dorato sec.XIX
h.tot.cm.62 -
Lotto 0029 Coppia di grandi vasi a tromba in porcellana Imari sec.XIX (h.cm.62) base in legno intagliato e dorato (h.cm.10)
Lotto 0030 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm. 117x155 -
Lotto 0031 Tavolino da gioco Luigi XIV lastronato e filettato in legni vari un cassetto nella fascia Modena I metà sec.XVIII
cm. 84x42 h. 77 -
Lotto 0032 Scuola genovese sec.XVIII 'Interni di fucina con figure intente ad ammaestrare una gazza' coppia di olii
cm. 59x74 -
Lotto 0033 Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentati sul fronte lastronato in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 113x48 h. 87 -
Lotto 0034 Armadio in noce a due ante scolpite Emilia sec.XVIII
cm. 175x59 h. 213 -
Lotto 0035 NOEL JULES (1810-1881)
Angioletti cacciatori
coppia di olii cm.115x69
f.ti in b. a ds. -
Lotto 0036 Console a mezza luna in legno intagliato e laccato in policromia fascia traforata piano in breccia di Aleppo Piemonte sec.XVIII
cm. 112x46 h. 86