Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0289 GAULLI GIOVAN BATTISTA (1639-1709)
'L'Apostolo Giovanni' e 'Nicodemo' coppia di olii
cm. 54 5x64 7
autentica di Gilberto Zabert Torino 5 Dicembre 1982
La formazione artistica del Gaulli si colloca nell'ambito della pittura genovese indipendentemente dal suo alunnato presso il ritrattista genovese Luciano Borzone. Egli copia gli affreschi di Perin del Vaga nel palazzo Doria e Genova ma è attento contemporaneamente alle opere del Rubens e del Van Dick (da lui conosciuti attraverso il fiammingo Cornelis De Wael) di cui coglie soprattutto la libertà nell'uso del colore. Da questi contatti Gaulli dovette trarne una impressione indelebile tale da condizionare il suo gusto nel successivo periodo romano e da ricavarne soluzioni formali non solo in alcune opere giovanili ma ancora in opere della maturità :giunto a Roma nel 1657 godette della protezione del Bernini che sembra averlo direttamente ispirato per le sue grandi composizioni decorative e ben presto divenne ritrattista ufficiale della potente famiglia Chigi. -
Lotto 0290 Importante canterano in noce montanti finemente intagliati con due ordini di bambocci tre cassetti grandi e due più piccoli cassettino centrale intagliato con stemma araldico con aquila coronata Genova sec.XVII
cm. 158x73 h. 107 -
Lotto 0291 Scuola napoletana sec.XVII 'Davide e Golia' olio cornice coeva in legno ebanizzato ed oro
cm. 90x127 -
Lotto 0292 Quattro appliques in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 45x70 difetti e rotture -
Lotto 0293 Orologio in legno intagliato dorato e laccato poggiante su mensola II metà sec.XVIII (macchina sostituita)
orologio cm.30x15xh.36 base cm.31x16xh.18 -
Lotto 0294 Quattro grandi bracci a tre luci in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova II metà sec.XVIII
cm. 53x h. 56 -
Lotto 0295 PIO' ANGELO GABRIELLO (1690-1770)
La Deposizione di Cristo gruppo scultoreo in terracotta policroma sec. XVII
h.cm.46 -
Lotto 0296 Comò a due cassetti a gambe alte intarsiato a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
cm.122x58xh.91 difetti -
Lotto 0297 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna del Cardellino' olio
cm. 60x83 -
Lotto 0298 Coppia di grandi pannelli dipinti a motivi di fiori palme e volatili I metà sec.XIX
cm. 200x250 -
Lotto 0299 Cantonale Luigi XVI ad uno sportello lastronato in legni vari Genova fine sec.XVIII
cm. 67x45 h. 82 -
Lotto 0300 Tavolo da centro in stile Impero piano sostenuto da quattro figure in bronzo al centro montante con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con traversa decorata al centro con vaso sorretto da due sfingi piano in marmo Francia fine sec.XIX
cm. 150x80 h. 82