Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 401
  • GAULLI GIOVAN BATTISTA
    Lotto 0289

    GAULLI GIOVAN BATTISTA (1639-1709)
    'L'Apostolo Giovanni' e 'Nicodemo' coppia di olii
    cm. 54 5x64 7
    autentica di Gilberto Zabert Torino 5 Dicembre 1982
    La formazione artistica del Gaulli si colloca nell'ambito della pittura genovese indipendentemente dal suo alunnato presso il ritrattista genovese Luciano Borzone. Egli copia gli affreschi di Perin del Vaga nel palazzo Doria e Genova ma è attento contemporaneamente alle opere del Rubens e del Van Dick (da lui conosciuti attraverso il fiammingo Cornelis De Wael) di cui coglie soprattutto la libertà nell'uso del colore. Da questi contatti Gaulli dovette trarne una impressione indelebile tale da condizionare il suo gusto nel successivo periodo romano e da ricavarne soluzioni formali non solo in alcune opere giovanili ma ancora in opere della maturità :giunto a Roma nel 1657 godette della protezione del Bernini che sembra averlo direttamente ispirato per le sue grandi composizioni decorative e ben presto divenne ritrattista ufficiale della potente famiglia Chigi.

  • MOBILE
    Lotto 0290

    Importante canterano in noce montanti finemente intagliati con due ordini di bambocci tre cassetti grandi e due più piccoli cassettino centrale intagliato con stemma araldico con aquila coronata Genova sec.XVII
    cm. 158x73 h. 107

  • DIPINTO
    Lotto 0291

    Scuola napoletana sec.XVII 'Davide e Golia' olio cornice coeva in legno ebanizzato ed oro
    cm. 90x127

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0292

    Quattro appliques in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 45x70 difetti e rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0293

    Orologio in legno intagliato dorato e laccato poggiante su mensola II metà sec.XVIII (macchina sostituita)
    orologio cm.30x15xh.36 base cm.31x16xh.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0294

    Quattro grandi bracci a tre luci in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 53x h. 56

  • PIO' ANGELO GABRIELLO
    Lotto 0295

    PIO' ANGELO GABRIELLO (1690-1770)
    La Deposizione di Cristo gruppo scultoreo in terracotta policroma sec. XVII
    h.cm.46

  • MOBILE
    Lotto 0296

    Comò a due cassetti a gambe alte intarsiato a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
    cm.122x58xh.91 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0297

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna del Cardellino' olio
    cm. 60x83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0298

    Coppia di grandi pannelli dipinti a motivi di fiori palme e volatili I metà sec.XIX
    cm. 200x250

  • MOBILE
    Lotto 0299

    Cantonale Luigi XVI ad uno sportello lastronato in legni vari Genova fine sec.XVIII
    cm. 67x45 h. 82

  • MOBILE
    Lotto 0300

    Tavolo da centro in stile Impero piano sostenuto da quattro figure in bronzo al centro montante con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con traversa decorata al centro con vaso sorretto da due sfingi piano in marmo Francia fine sec.XIX
    cm. 150x80 h. 82

Lotti dal 289 al 300 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500