Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 401
  • DIPINTO
    Lotto 0277

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Scene classiche' quattro tempere su carta intelata
    cm. 64x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0278

    Bambino scultura in marmo sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0279

    Quattro specchierine Luigi XVI in legno intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro dorato II metà sec.XVIII
    cm. 50x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0280

    Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
    cm. 55x210

  • DIPINTO
    Lotto 0281

    Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
    cm. 71x95

  • MOBILE
    Lotto 0282

    Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in radica ed intagliato con formelle decorate ad intarsio con animali piano in massello Saluzzo I metà sec.XVIII
    cm. 130x55 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0283

    Due grandi stemmi raffiguranti le armi delle famiglie Sani-Placidi e Sani-Palmieri-Nuti in legno intagliato e decorato in policromia sec.XVIII
    cm.100x89

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lotto 0284

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Allegoria delle quattro stagioni' quattro olii splendide cornici coeve in legno intagliato e laccato
    cm. 40x26

  • STAMPA
    Lotto 0285

    'Re e Regine' sedici stampe acquarellate Francia fine sec.XVII
    cm. 52x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0286

    Coppia di profili in marmo cornici coeve in legno dorato ed ebanizzato sec.XVIII
    diam.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0287

    Quattro tondi in marmo raffiguranti profili di imperatori romani inizi sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato a mecca
    diam.cm.16 uno restaurato

  • MOBILE
    Lotto 0288

    Coppia di gueridons Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in legno laccato verde Venezia sec.XVIII
    cm. 41x28 h. 81

Lotti dal 277 al 288 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500