Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0277 Scuola emiliana sec.XVIII 'Scene classiche' quattro tempere su carta intelata
cm. 64x48 -
Lotto 0278 Bambino scultura in marmo sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 0279 Quattro specchierine Luigi XVI in legno intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro dorato II metà sec.XVIII
cm. 50x80 -
Lotto 0280 Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese sec.XVII
cm. 55x210 -
Lotto 0281 Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
cm. 71x95 -
Lotto 0282 Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in radica ed intagliato con formelle decorate ad intarsio con animali piano in massello Saluzzo I metà sec.XVIII
cm. 130x55 h. 92 -
Lotto 0283 Due grandi stemmi raffiguranti le armi delle famiglie Sani-Placidi e Sani-Palmieri-Nuti in legno intagliato e decorato in policromia sec.XVIII
cm.100x89 -
Lotto 0284 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Allegoria delle quattro stagioni' quattro olii splendide cornici coeve in legno intagliato e laccato
cm. 40x26 -
Lotto 0285 'Re e Regine' sedici stampe acquarellate Francia fine sec.XVII
cm. 52x70 -
Lotto 0286 Coppia di profili in marmo cornici coeve in legno dorato ed ebanizzato sec.XVIII
diam.cm.27 -
Lotto 0287 Quattro tondi in marmo raffiguranti profili di imperatori romani inizi sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato a mecca
diam.cm.16 uno restaurato -
Lotto 0288 Coppia di gueridons Luigi XV in legno intagliato e dorato piano in legno laccato verde Venezia sec.XVIII
cm. 41x28 h. 81