Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0265 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il giudizio di Salomone' olio su tavola
cm. 93x70 -
Lotto 0266 Cinque piatti in maiolica policroma con al centro stemma nobiliare marcati Savona sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lotto 0267 Bacile Luigi XIV in argento sbalzato Venezia sec.XVIII
cm.30x23xh.5 gr.625 -
Lotto 0268 Coppia di piccoli candelieri Luigi XIII in argento probabilmente Venezia sec. XVII
h.cm.16 gr.450 -
Lotto 0269 Grande piatto nunziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemma araldico familiare dipinto in policromia nello stile compendiario sec.XVII
diam.cm.32 -
Lotto 0270 Grande piatto istoriato in ceramica sec.XIX
diam.cm.46 -
Lotto 0271 Scuola italiana sec.XIX 'Discorso all'accademia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 60x40 -
Lotto 0272 Due vasi con coperchio manifattura Terchi fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
h.cm.59
Lotto 0273 Quattro pannelli decorati in policromia a grottesche con al centro piccoli paesaggi carta su faesite Francia II metà sec.XVIII
cm. 57x167 -
Lotto 0274 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato e brunito con figure di vestali intarsi in marmo Francia sec.XIX
h.cm.45 mancanti di due bobeches -
Lotto 0275 Orologio in alabastro intagliato con cigni e delfini quadrante f.to Backvall Stockholm sec.XIX
h.tot.cm.35 difetti -
Lotto 0276 Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
cm. 84x43 h. 148