Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 401
  • DIPINTO
    Lotto 0265

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il giudizio di Salomone' olio su tavola
    cm. 93x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0266

    Cinque piatti in maiolica policroma con al centro stemma nobiliare marcati Savona sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0267

    Bacile Luigi XIV in argento sbalzato Venezia sec.XVIII
    cm.30x23xh.5 gr.625

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0268

    Coppia di piccoli candelieri Luigi XIII in argento probabilmente Venezia sec. XVII
    h.cm.16 gr.450

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0269

    Grande piatto nunziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemma araldico familiare dipinto in policromia nello stile compendiario sec.XVII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0270

    Grande piatto istoriato in ceramica sec.XIX
    diam.cm.46

  • DIPINTO
    Lotto 0271

    Scuola italiana sec.XIX 'Discorso all'accademia' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 60x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0272

    Due vasi con coperchio manifattura Terchi fine sec.XVIII/inizi sec.XIX

    h.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0273

    Quattro pannelli decorati in policromia a grottesche con al centro piccoli paesaggi carta su faesite Francia II metà sec.XVIII
    cm. 57x167

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0274

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato e brunito con figure di vestali intarsi in marmo Francia sec.XIX
    h.cm.45 mancanti di due bobeches

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0275

    Orologio in alabastro intagliato con cigni e delfini quadrante f.to Backvall Stockholm sec.XIX
    h.tot.cm.35 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0276

    Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
    cm. 84x43 h. 148

Lotti dal 265 al 276 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500