Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0229 Coppia di poltrone Luigi XV in noce schienale e fronte intagliato Genova sec.XVIII
Lotto 0230 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Frati in preghiera' olio cornice antica
cm. 70x90 -
Lotto 0231 Comò Luigi XIV a tre cassetti con doppia mossa sul fronte alette incorporate fianchi mossi lastronato in legno di viola ricca decorazione in bronzo dorato collezione Mario Panzano Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x57 h. 87 -
Lotto 0232 Versatoio in argento sbalzato sec.XIX
h.cm.26 gr.900 -
Lotto 0233 Vassoio Luigi XIV in argento sbalzato punzone di Napoli d.to 1710
cm.36x28 gr.590 -
Lotto 0234 Caffettiera in argento in stile Direttorio con manico in legno
h.cm.21 gr.580 -
Lotto 0235 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli su due rami' coppia di tempere su carta
cm. 23x41 -
Lotto 0236 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli appoggiati su delle rocce' coppia di tempere su carta
cm. 24x44 -
Lotto 0237 Scuola italiana sec.XVIII 'Marina con porto e vascelli' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 39x32 -
Lotto 0238 Orologio a portico in legno intagliato dorato e laccato fine sec.XVIII
cm. 43x21 h. 63 -
Lotto 0239 Coppia di sgabelli formati da spade in ferro e bronzo dorato con seduta in cuoio impresso Francia sec.XIX
cm. 40x38 h. 50 -
Lotto 0240 Lampadario a cestino a sei luci in metallo dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
diam.cm. 75x h. 110