Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0013 Due sculture in legno dorato poggianti su basi coeve Toscana sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0014 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 48x63 -
Lotto 0015 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce sul fronte e sui braccioli Genova metà sec.XVIII
Lotto 0016 Scuola romana sec.XVII 'Lapidazione' olio
cm. 95x70 -
Lotto 0017 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce schienale ad otto con conchiglia intagliata nella parte superiore Emilia sec.XVIII
Lotto 0018 Scuola italiana sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santo e figura del donatore' olio
cm. 98x120 -
Lotto 0019 Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte lastronata in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 108x52 h. 115 -
Lotto 0020 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Volatili' coppia di stampe acquarellate
cm. 71x55 -
Lotto 0021 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli con farfalle' coppia di tempere su carta
cm. 23x41 -
Lotto 0022 Coppia di figure in porcellana policroma di Capodimonte raffiguranti gentiluomo e gentildonna
h.cm.24 -
Lotto 0023 Gruppo in porcellana di Meissen policroma raffigurante festa paesana con orchestrina sec.XIX
h.cm.48 -
Lotto 0024 Otto scimmie suonatrici con il direttore d'orchestra Meissen sec.XX
musicisti h.cm.14 direttore h.cm.18