Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 401
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Due sculture in legno dorato poggianti su basi coeve Toscana sec.XVIII
    h.cm.46

  • DIPINTO
    Lotto 0014

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 48x63

  • POLTRONA
    Lotto 0015

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce sul fronte e sui braccioli Genova metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0016

    Scuola romana sec.XVII 'Lapidazione' olio
    cm. 95x70

  • MOBILE
    Lotto 0017

    Coppia di poltrone Luigi XIV in noce schienale ad otto con conchiglia intagliata nella parte superiore Emilia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0018

    Scuola italiana sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santo e figura del donatore' olio
    cm. 98x120

  • MOBILE
    Lotto 0019

    Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte lastronata in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 108x52 h. 115

  • RAINERI VITTORIO
    Lotto 0020

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Volatili' coppia di stampe acquarellate
    cm. 71x55

  • RAINERI VITTORIO
    Lotto 0021

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Uccelli con farfalle' coppia di tempere su carta
    cm. 23x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Coppia di figure in porcellana policroma di Capodimonte raffiguranti gentiluomo e gentildonna
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0023

    Gruppo in porcellana di Meissen policroma raffigurante festa paesana con orchestrina sec.XIX
    h.cm.48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Otto scimmie suonatrici con il direttore d'orchestra Meissen sec.XX
    musicisti h.cm.14 direttore h.cm.18

Lotti dal 13 al 24 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500