Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 401
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0217

    San Sebastiano scultura in avorio sec.XVIII
    h.con base cm.28 5
    Opera corredata da certificato Cites

  • DIPINTO
    Lotto 0218

    Scuola genovese se.XVII 'Gesù e la Samaritana' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato composta con elementi antichi
    cm. 42x60

  • MOBILE
    Lotto 0219

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
    cm.108xh.190

  • MOBILE
    Lotto 0220

    Canterano in noce intagliato a formelle quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia sec.XVII
    cm. 150x60 h. 115

  • DIPINTO
    Lotto 0221

    Scuola lombarda sec.XVII 'San Matteo Evangelista' olio cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 80x111

  • MOBILE
    Lotto 0222

    Credenza a due sportelli e tre cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm.148x55xh.122 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0223

    Coppia di specchierine in stucco e legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 55x105 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0224

    Coppia di angioletti in legno intagliato dorato e policromato Lombardia sec.XVII
    h.cm.43

  • MOBILE
    Lotto 0225

    Letto a due piazze in legno intagliato laccato e dorato a tralci di fiori completo di baldacchino e di due copriletti in seta
    cm. 196x210 h. 129

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0226

    Ricamo di forma quadrata con al centro raffigurazione della Vergine sec.XVIII
    cm.53x53

  • MOBILE
    Lotto 0227

    Tavolo da gioco ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose intarsiato sul piano con il tradizionale motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
    cm. 106x53 h. 77

  • DIPINTO
    Lotto 0228

    Scuola emiliana sec.XVIII 'La Maddalena' e 'San Girolamo' coppia di olii di forma tonda
    diam.cm.50

Lotti dal 217 al 228 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500