Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0217 San Sebastiano scultura in avorio sec.XVIII
h.con base cm.28 5
Opera corredata da certificato Cites -
Lotto 0218 Scuola genovese se.XVII 'Gesù e la Samaritana' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato composta con elementi antichi
cm. 42x60 -
Lotto 0219 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm.108xh.190 -
Lotto 0220 Canterano in noce intagliato a formelle quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia sec.XVII
cm. 150x60 h. 115 -
Lotto 0221 Scuola lombarda sec.XVII 'San Matteo Evangelista' olio cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
cm. 80x111 -
Lotto 0222 Credenza a due sportelli e tre cassetti Piemonte sec.XVIII
cm.148x55xh.122 difetti -
Lotto 0223 Coppia di specchierine in stucco e legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 55x105 piccole mancanze -
Lotto 0224 Coppia di angioletti in legno intagliato dorato e policromato Lombardia sec.XVII
h.cm.43 -
Lotto 0225 Letto a due piazze in legno intagliato laccato e dorato a tralci di fiori completo di baldacchino e di due copriletti in seta
cm. 196x210 h. 129 -
Lotto 0226 Ricamo di forma quadrata con al centro raffigurazione della Vergine sec.XVIII
cm.53x53 -
Lotto 0227 Tavolo da gioco ad angolo lastronato in palissandro e filettato in bois de rose intarsiato sul piano con il tradizionale motivo del cuore Genova I metà sec.XVIII
cm. 106x53 h. 77 -
Lotto 0228 Scuola emiliana sec.XVIII 'La Maddalena' e 'San Girolamo' coppia di olii di forma tonda
diam.cm.50