Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0181 Coppia di vasi Luigi XVI in marmo statuario Roma fine sec.XVIII
h.cm.36 -
Lotto 0182 Angelo Boffi (attivo in Piemonte sec.XIX)
Busto di fanciullo scultura in marmo
h.tot.cm.40 -
Lotto 0183 Scuola emiliana sec.XVIII 'Giochi di putti' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 54x76 -
Lotto 0184 'La toilette' miniatura su avorio sec.XVIII cornicetta coeva in legno intagliato e dorato
cm. 6 5x9
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0185 'Gentiluomo' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornicetta coeva in bronzo
cm. 10x12 -
Lotto 0186 Lanterna da ingresso in lamierino dorato Genova sec.XVIII
h.cm.83 -
Lotto 0187 'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII
cm. 9 5x11 5 -
Lotto 0188 Cantonale Luigi XVI lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
cm. 51x h. 91 -
Lotto 0189 'Madonna con Bambino ed angeli' olio su rame sec.XVIII cornice coeva in rame dorato con testine di angeli
cm.tot. 17x18 -
Lotto 0190 Acquasantiera in legno intagliato e dorato sec.XVIII all'interno icona con riza in argento raffigurante la Madonna con il Bambino
h.cm.44 -
Lotto 0191 'Santo Vescovo con figure' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in rame dorato
cm.tot. 15x18 -
Lotto 0192 'Ritratto di prelato' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice in metallo e bronzo non coeva con testine di angeli in bronzo dorato
cm. 15x17