Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0169 Gio Batta Belluci 'Ritratto di giovane uomo con cappello' olio f.to in b.a ds. e d.to 1729
cm. 63x76 -
Lotto 0170 VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)
'Ritratto del signor Bernevelt' olio su tavola
cm. 50x60
nel retro etichetta di provenienza dal Brooklyn Institute of Art and sciences del Brooklyn Museum -
Lotto 0171 Tavolo a rocchetto in noce un cassetto nella fascia Bologna sec.XVII
cm. 120x59 h. 81 -
Lotto 0172 Armadio Luigi XIV a due ante in noce intagliato con formelle Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 155x75 h. 205 -
Lotto 0173 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
cm. 56x96 -
Lotto 0174 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in palissandro e filettata in bois de rose Emilia sec.XVIII
cm. 108x58 h. 113 -
Lotto 0175 Specchiera in legno intagliato e dorato Bologna I metà sec.XVIII (luce coeva)
cm. 105x132 -
Lotto 0176 Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato piano in broccatello Francia sec.XVIII
cm. 125x56 h. 87 -
Lotto 0177 Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio' tempera cornice antica in legno intagliato e laccato a finto marmo
cm. 132x52 -
Lotto 0178 Tavolo a fratina lastronato in ebano con intarsi in avorio Toscana sec.XVII
cm. 138x67 h. 85 mancanze
Opera accompaganata da certificato CITES -
Lotto 0179 Quattro poltrone ad osso di montone in noce Genova sec.XVII
Lotto 0180 Scuola napoletana sec.XVIII 'San Simone' e 'San Jacopo' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
cm. 27x48