Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0157 Ribalta ad urna movimentata sul fronte e sui fianchi lastronata in radica con cornicette nere Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 140x60 h. 120 -
Lotto 0158 'Ritratto di personaggio con armatura' olio di forma ovale I metà sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 84x106 -
Lotto 0159 PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677-1759)
Scuola napoletana sec.XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno dorato e marmorizzato
cm. 70x99 -
Lotto 0160 Credenza in noce a due sportelli e due cassetti piano superiore apribile Toscana sec.XVI
cm. 140x50 h. 112 -
Lotto 0161 FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
'Calvario' olio su tavola
cm. 77x55
nel retro antica etichetta di probabile collezione -
Lotto 0162 Comò a bambocci a tre cassetti più uno sul fronte montanti scolpiti Genova sec.XVII
cm. 130x50 h. 105 -
Lotto 0163 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi con figure' due olii
cm.42x34 e 40 5x32 5 -
Lotto 0164 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti a cavallo' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 99x74 -
Lotto 0165 Consolina neoclassica in legno intagliato dorato e laccato importante piano intarsiato in marmi vari fine sec.XVIII
cm. 105x55 h. 84 -
Lotto 0166 'Pittori' quattordici stampe acquarellate contrassegnate dai numeri 221 98 85 19 321 87 219 81 308 323 250 212 59 130 cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
cm. 18x28 -
Lotto 0167 Scuola olandese sec.XVII 'Ritratto di uomo' olio su tavoletta
cm. 10x12 -
Lotto 0168 'Ritratto di gentiluomo' olio fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60