Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 401
  • MOBILE
    Lotto 0157

    Ribalta ad urna movimentata sul fronte e sui fianchi lastronata in radica con cornicette nere Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 140x60 h. 120

  • DIPINTO
    Lotto 0158

    'Ritratto di personaggio con armatura' olio di forma ovale I metà sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 84x106

  • PETRINI GIUSEPPE ANTONIO
    Lotto 0159

    PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677-1759)
    Scuola napoletana sec.XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno dorato e marmorizzato
    cm. 70x99

  • MOBILE
    Lotto 0160

    Credenza in noce a due sportelli e due cassetti piano superiore apribile Toscana sec.XVI
    cm. 140x50 h. 112

  • FRANCKEN FRANS II
    Lotto 0161

    FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
    'Calvario' olio su tavola
    cm. 77x55
    nel retro antica etichetta di probabile collezione

  • MOBILE
    Lotto 0162

    Comò a bambocci a tre cassetti più uno sul fronte montanti scolpiti Genova sec.XVII
    cm. 130x50 h. 105

  • DIPINTO
    Lotto 0163

    Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi con figure' due olii
    cm.42x34 e 40 5x32 5

  • DIPINTO
    Lotto 0164

    Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti a cavallo' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 99x74

  • MOBILE
    Lotto 0165

    Consolina neoclassica in legno intagliato dorato e laccato importante piano intarsiato in marmi vari fine sec.XVIII
    cm. 105x55 h. 84

  • STAMPA
    Lotto 0166

    'Pittori' quattordici stampe acquarellate contrassegnate dai numeri 221 98 85 19 321 87 219 81 308 323 250 212 59 130 cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
    cm. 18x28

  • DIPINTO
    Lotto 0167

    Scuola olandese sec.XVII 'Ritratto di uomo' olio su tavoletta
    cm. 10x12

  • DIPINTO
    Lotto 0168

    'Ritratto di gentiluomo' olio fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm. 47x60

Lotti dal 157 al 168 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500