Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0145 Antonio Vero busto in marmo statuario poggiante su base in marmo sec.XVIII
h.cm.35 -
Lotto 0146 Menelao grande busto in marmo statuario inizi sec.XIX
h.senza base cm.66 lievi difetti -
Lotto 0147 Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca inizi sec.XX
cm.96x182 -
Lotto 0148 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 110x h. 160 -
Lotto 0149 Scuola napoletana sec.XVII 'Natura morta con gallo e gallina'
cm. 95x75 -
Lotto 0150 Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in radica e filettato in bois de rose movimentato sul fronte e sui fianchi Emilia sec.XVIII
cm. 127x65 h. 84 -
Lotto 0151 Scuola toscana sec.XVIII 'Il Ponte del Diavolo a Borgo a Mozzano' olio
cm. 68x104 -
Lotto 0152 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggi marini con figure e navi' coppia di olii
cm. 58x50 -
Lotto 0153 PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
'Capricci architettonici con figure'
coppia di tempere di forma centinata
cm.144x80 -
Lotto 0154 'Pellegrino con flauto e bastone' olio sec. XVIII
cm. 76x96 -
Lotto 0155 Poltrona Luigi XV in noce Genova metà sec.XVIII
Lotto 0156 Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli scolpito a punta di diamante colonne laterali con capitelli corinzi intagliati Genova sec.XVIII
cm. 188x87 h. 235