Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 20 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 401
  • TRAVI ANTONIO
    Lotto 0121

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Vocazione di un Apostolo' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 48x38

  • DIPINTO
    Lotto 0122

    Scuola emiliana sec.XVII 'San Francesco' olio
    cm. 87x120

  • DIPINTO
    Lotto 0123

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La predica di San Giovanni' olio su rame
    cm. 48x40

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lotto 0124

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Maddalena penitente' olio
    cm. 27x40
    'Nelle piccole dimensioni in telette che ospitano singole figure e poco altro Alessandro Magnasco giunge a esiti di straordinaria intensità. I suoi santi penitenti e i suoi monaci in preghiera sono in molte altre occasioni inseriti in ampi paesaggi che li sovrastano significativamente quasi a voler ribadire il loro essere nullità di fronte alla grandezza del creato. Nel piccolo come qui a chi guarda si impone di meditare sull'intensità del sentire della figura protagonista senza possibilità di evasione se non la licenza a farsi rapire dalla pura pittura. Un demone in volo tutt'uno con il nero del cielo cupo tormenta la donna che ha perso ogni traccia della sua antica e fascinosa femminilità: il corpo quasi le è di peso in questo disperato tentativo di ascesa.'

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Giovinetto busto in marmo sec.XVII
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0126

    Ercole con stemma scultura in marmo sec.XVIII
    h.cm.35 mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0127

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con cappello' olio su tavola
    cm. 40x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0128

    Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi sec.XVI
    diam.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Coppia di albarelli in ceramica Centro Italia sec.XVIII (uno con difetti)
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Vaso con coperchio in maiolica policroma di Savona sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Coppia di idrie in maiolica decorazione bianca e blu scritta medicinale 'Aqua Scabiose' e 'Aqua End' una marcata Stemma Savona fine sec.XVII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Albarello in maiolica decoro bianco e blu calligrafico naturalistico cartiglio con scritta 'Adipif. Vipere' marca Tromba Savona inizi sec.XVIII
    h. cm.21

Lotti dal 121 al 132 di 401

  • 20 giugno 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0401)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500