Asta 222 - Gioielli
Lotto 25 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,3
in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato, con inserti centrali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 26 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composto da perle australiane, gold e Tahiti nelle varietà del grigio e del petrolio alternate. Chiusura in oro bianco, a moschettone, con diamanti taglio brillante per totali ct ca, -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro uno zaffiro taglio ovale di c1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca -
Lotto 28 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro giallo, a monachella, con diamanti taglio navette e di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca -
Lotto 29 CATENA CON CIODOLO
Peso gr 44,5
in oro rosa, di forma rotonda, con cerchi interni in diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 6,50 ca -
Lotto 30 BRACCIALE
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 31 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,1
in oro bianco, con foglie ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane a goccia del diam. di mm 11. -
Lotto 32 CATENA CIONDOLO
Peso gr 13,1
Cm
in oro bianco, di forma geometrica con diamanti tremblant per totali ct 1,15 ca -
Lotto 33 BRACCIALE
Peso gr 9,0
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 34 CATENA CON SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 16,8
in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a forma di voluta con rosette di diamanti per totali ct 1,80 ca; rubini sintetici e perline. -
Lotto 35 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1 -
Lotto 36 CATENA CON CIODOLO
Peso gr 35,4
in oro bianco con al centro grade acquamarina di ct 36,80 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,62 ca