Asta 221-Orologi

Asta 221-Orologi

mercoledì 7 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 259
  • NIDUS<BR>Orologio da tasca, XX secolo
    Lotto 25

    NIDUS
    Orologio da tasca, XX secolo
    Diam. 47 mm
    Peso gr 56,2
    Cassa in oro giallo con cuvette in metallo dorato. Quadrante giallo con numeri romani serigrafati e minuteria a binario periferica.
    Movimento a carica manuale.
    Non funzionante

  • ANONIMO<BR>Orologio da tasca, 1907 ca
    Lotto 26

    ANONIMO
    Orologio da tasca, 1907 ca
    Diam.50 mm
    Peso gr 78,1
    Cassa in oro rosa con cuvette in oro recante la scritta "Medaille d'or Bordeaux 1907", Quadrante in smalto con numeri arabi e minuteria periferica. Secondi al 6.
    Movimento a carica manuale.
    Da revisionare.

  • REMONTOIR<BR>Mod. “Pocket watch”, fine XIX inizi XX
    Lotto 27

    REMONTOIR
    Mod. “Pocket watch”, fine XIX inizi XX
    Diam. 42 mm
    Cassa in oro rosa con fondello a scatto recante decorazioni e piccole ammaccature.
    Quadrante bianco con numeri romani serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
    Movimento a carica manuale.

  • Mod. “Pocket Watch", anno 1900
    Lotto 28

    Mod. “Pocket Watch", anno 1900
    Diam. 43 mm
    Cassa in oro con fondello a scatto. Quadrante argento con indici geometrici applicati e datario al 3.
    Movimento a carica manuale.
    Non funzionante

  • DUBAIL<BR>Mod. “Pocket Watch”, XIX secolo
    Lotto 29

    DUBAIL
    Mod. “Pocket Watch”, XIX secolo
    Diam. 46 mm
    Cassa in oro con fondello a scatto. Quadrante in porcellana con numeri romani serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
    Movimento a carica manuale.
    Non funzionante

  • LONGINES<BR>Mod. “Pocket Watch”, inizi XX secolo
    Lotto 30

    LONGINES
    Mod. “Pocket Watch”, inizi XX secolo
    Diam. 46 mm
    Cassa in oro con fondello a scatto. Quadrante in porcellana con numeri Breguet serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
    Movimento a carica manuale

  • LOTTO DI TRE MONACHINE IN SMALTO
    Lotto 31

    LOTTO DI TRE MONACHINE IN SMALTO
    -Anonima, orologio a ribaltina, XIX secolo. Cassa in oro rosa con smalto indaco (difetti e mancanze) contornata da perline. Quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
    Movimento con scappamento a verga. Diam. 33 mm
    -Louis Bugot a Genéve. Cassa in oro rosa decorata con figura femminile e bambino in smalto, al retro paesaggio in smalto; quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
    Movimento con scappamento a cilindro. Diam. 31 mm
    -F. Bautte &Co, inizi XX secolo. Cassa in oro rosa interamente decorata con smalti neri e bianchi. Quadrante argentato con numeri romani.
    Movimento con scappamento a cilindro. Diam. 38 mm

  • VOISIN A PARIS<BR>Orologio da tasca, a ribaltina, XIX secolo
    Lotto 32

    VOISIN A PARIS
    Orologio da tasca, a ribaltina, XIX secolo
    Diam. mm
    Cassa in oro rosa 9 Kt con catena. Quadrante firmato "Empereur des francais" in smalto con numeri arabi, minuteria periferica e decoro con volto virile in smalto.
    Movimento con scappamento a verga.

  • VACHERON & CONSTANTIN<BR>Mod. "Pocket watch", fine XIX secolo
    Lotto 33

    VACHERON & CONSTANTIN
    Mod. "Pocket watch", fine XIX secolo
    Diam. 45 mm
    Cassa in oro 14 Kt con cuvette interna firmata "Vacheron Costantin a Geneve"; fondello a cerniera.
    Quadrante argento con numeri romani e minuteria a binario periferica; al centro decoro con veduta di città incisa e secondi al 6
    Fondello inciso con motivi chinoiserie
    Movimento a carica manuale.

  • PIAGET<BR>Mod. “Pocket Watch”, anni '60
    Lotto 34

    PIAGET
    Mod. “Pocket Watch”, anni '60
    Diam. 42 mm
    Cassa in oro con lavorazione guilloché e fondello a pressione. Quadrante argento con numeri romani serigrafati e minuteria a binario chiusa.

  • CHEVALIER ET COMPAGNIE<BR>Orologio da tasca, modello a ribaltina, XIX secolo
    Lotto 35

    CHEVALIER ET COMPAGNIE
    Orologio da tasca, modello a ribaltina, XIX secolo
    Diam. 54 mm
    Cassa in oro giallo decorata con figura femminile con aquila smaltata (difetti). Quadrante in smalto con numeri romani e minutera periferica.
    Da revisionare.

  • LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA<BR>XIX e XX secolo
    Lotto 36

    LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA
    XIX e XX secolo
    Diam. 59 mm
    con automi e ripetizioni.
    Da revisionare

  • JAQ. COULIN - AMY BRY<BR>Orologio da tasca, XIX secolo
    Lotto 37

    JAQ. COULIN - AMY BRY
    Orologio da tasca, XIX secolo
    Diam. 47 mm
    Cassa in oro giallo e rosa 14 Kt, sbalzata ed incisa a motivi vegetali. Quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica.
    Corredato di catana in oro 14 Kt con gemme sintetiche.
    Da revisionare.

  • ROLEX<BR>Orologio da tasca con possibilità di essere utilizzato come sveglia da tavolo.
    Lotto 38

    ROLEX
    Orologio da tasca con possibilità di essere utilizzato come sveglia da tavolo.
    30x37 mm
    Cassa di forma, in argento, con decori a righe in smalto nero. Quadrante argento con numeri arabi luminescenti e minuteria serigrafata.
    Movimento a carica manuale.
    Corredato da scatola dell'epoca.

  • LONGINES<BR>Mod. “Solo Tempo”, anni '60
    Lotto 39

    LONGINES
    Mod. “Solo Tempo”, anni '60
    Diam. 33 mm
    Cassa di forma placcata con fondello a scatto. Quadrante beige con indici geometrici applicati, datario al 3 ed indicazione centrale dei secondi continui.
    Movimento al quarzo.

  • OMEGA<BR>Mod. “Geneve”, ref.1660191, anni '70
    Lotto 40

    OMEGA
    Mod. “Geneve”, ref.1660191, anni '70
    Diam. 36 mm
    Cassa in acciaio, di forma, con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici applicati, datario al 3 ed indicazione dei secondi continui al centro. Bracciale in acciaio integrato con chiusura Clasp ref.1233\215.
    Movimento a carica automatica cal.1012.

  • PIERRE CARDIN<BR>Mod. “Espace”, anni '70
    Lotto 41

    PIERRE CARDIN
    Mod. “Espace”, anni '70
    Diam. 44 mm
    Cassa placcata incastonata in una struttura in bachelite color ocra. Quadrante argento con indici serigrafati ai quarti.
    Movimento Jaeger cal.pc112. a carica manuale.

  • OMEGA<BR>Mod. “Seamaster Lady”, anni '70
    Lotto 42

    OMEGA
    Mod. “Seamaster Lady”, anni '70
    Diam. 27 mm
    Cassa in acciaio e oro con fondello a vite. Quadrante champagne con indici applicati e datario
    al 3.
    Movimento a carica automatica. Non funzionante.

  • ROLEX
    Lotto 43

    ROLEX
    Chiusura clasp Rolex ref.78360 seriale T

  • BULOVA<BR>Mod. "Le Marquand", ref.79092, misura lady, anni '80
    Lotto 44

    BULOVA
    Mod. "Le Marquand", ref.79092, misura lady, anni '80
    24x30 mm
    Cassa di forma, placcata oro giallo. Quadrante in smalto nero con decorazione ellittica al centro.
    Movimento al quarzo.

  • LONGINES<BR>Mod. “Date”, anni '80
    Lotto 45

    LONGINES
    Mod. “Date”, anni '80
    Diam. 35 mm
    Cassa placcata, di forma, con fondello in acciaio a scatto. Quadrante argento con indici geometrici applicati e datario al 3.
    Movimento a carica manuale.

  • LEVRETTE <BR>Mod. “Solo Tempo”, anni '80
    Lotto 46

    LEVRETTE
    Mod. “Solo Tempo”, anni '80
    28x28 mm
    Cassa cromata di forma quadrata con fondello in acciaio a scatto. Quadrante argento con indici geometrici applicati.
    Movimento a carica manuale.
    Fondo di magazzino, inusato.

  • BAUME & MERCIER<BR>Mod. "Solo tempo", ref. 1733, anni '80
    Lotto 47

    BAUME & MERCIER
    Mod. "Solo tempo", ref. 1733, anni '80
    31x31 mm
    Cassa in acciaio con fondello a pressione. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati.
    Movimento a carica manuale
    Corredato di scatola

  • ZENITH<BR>Mod. “Cosmopolitan”, anni '80
    Lotto 48

    ZENITH
    Mod. “Cosmopolitan”, anni '80
    Diam. 31mm
    Cassa placcata con fondello a pressione. Quadrante bianco con indici geometrici applicati e datario al 3.
    Movimento al quarzo.

Lotti dal 25 al 48 di 259

Asta 221-Orologi

Asta 221 - Orologi

Torino, 7 giugno 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 259

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: orologi@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 7 giugno 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 259)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000