Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

lunedì 5 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 338
  • GIUSEPPE DE RUBELLI<BR>Ragusa 1844 - 1916 Milano<BR>"Gondola in laguna" 1910
    Lotto 101

    GIUSEPPE DE RUBELLI
    Ragusa 1844 - 1916 Milano
    "Gondola in laguna" 1910
    29,5x55,2 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 23/05/2022

  • ANDREA MARCHISIO<BR>Torino 1850 - 1927<BR>"Sultan - Nouma-Hava dal vero" 1903
    Lotto 102

    ANDREA MARCHISIO
    Torino 1850 - 1927
    "Sultan - Nouma-Hava dal vero" 1903
    15,3x10,3 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata ad personam in alto a destra
    Titolo completo sulla targhetta metallica applicata alla cornice

  • ANDREA MARCHISIO<BR>Torino 1850 - 1927<BR>"La tigre Nouma-Hava dal vero" 1903
    Lotto 103

    ANDREA MARCHISIO
    Torino 1850 - 1927
    "La tigre Nouma-Hava dal vero" 1903
    15x11,3 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Titolo sulla targhetta metallica applicata alla cornice

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Caino" 1846
    Lotto 104

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Caino" 1846
    120x96 olio su tela
    Firma non decifrata (Giordanello o Giordanella) e data in basso a destra
    Diffuso craquelé e restauri

  • GIUSEPPE MONTICELLI<BR>Rivara (TO) 1841 - 1879 Torino<BR>"Studio per il quadro Giuoco degli Aliossi"
    Lotto 105

    GIUSEPPE MONTICELLI
    Rivara (TO) 1841 - 1879 Torino
    "Studio per il quadro Giuoco degli Aliossi"
    42,5x29 olio su tela
    Opera siglata in basso a sinistra
    Opera autenticata al retro da Enrico Gays e Giovanni Battista Carpanetto con indicazione dell'autore e del titolo dell'opera.

  • FRANCESCO GONIN<BR>Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)<BR>"Ritratto femminile" 1859
    Lotto 106

    FRANCESCO GONIN
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Ritratto femminile" 1859
    103x77 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza
    Difetti

  • FRANCESCO GONIN<BR>Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)<BR>"Ritratto femminile" 1876
    Lotto 107

    FRANCESCO GONIN
    "Ritratto femminile" 1876
    Ovale cm 60x47 olio su tela
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Piccole cadute di colore

  • FRANCESCO GONIN<BR>Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)<BR>"Ritratto maschile" 1876
    Lotto 108

    FRANCESCO GONIN
    "Ritratto maschile" 1876
    Ovale 60x47 olio su tela

  • RODOLFO MORGARI<BR>Torino 1827 - 1909<BR>"Ritratto di fanciulla" 1884
    Lotto 109

    RODOLFO MORGARI
    Torino 1827 - 1909
    "Ritratto di fanciulla" 1884
    Diam. cm 50 olio su metallo

  • TOMMASO JUGLARIS<BR>Moncalieri (TO) 1844 - 1925<BR>"Confidenze" Torino 1899
    Lotto 110

    TOMMASO JUGLARIS
    Moncalieri (TO) 1844 - 1925
    "Confidenze" Torino 1899
    35x30 olio su tela
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra

  • ANGELO PASCAL<BR>Torino 1858 – 1888<BR>"Nuda distesa" 1886
    Lotto 111

    ANGELO PASCAL
    Torino 1858 – 1888
    "Nuda distesa" 1886
    67x97,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • EUGENIO DE BLAAS<BR>Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia<BR>"Ritratto di donna"
    Lotto 112

    EUGENIO DE BLAAS
    Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia
    "Ritratto di donna"
    27,5x23 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole dell'architetto G. L. Marini in data 11/02/2022

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto femminile" XIX secolo
    Lotto 113

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto femminile" XIX secolo
    42,3x34 olio su tela
    Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata

  • IROLLI VINCENZO (attribuito)<BR>Napoli 1860 - 1949<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lotto 114

    IROLLI VINCENZO (attribuito)
    Napoli 1860 - 1949
    "Ritratto di fanciulla"
    60x45 olio su tela

  • GIULIO VIOTTI<BR>Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino<BR>"Nuda sorridente"
    Lotto 115

    GIULIO VIOTTI
    Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
    "Nuda sorridente"
    78x61,5 ovale, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Rilevante craquelé, necessita di pulizia

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Beduina"
    Lotto 116

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Beduina"
    39,5x34,5 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Accanto al fuoco" 1888
    Lotto 117

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Accanto al fuoco" 1888
    44x70 olio su tela (rintelo)
    Difetti
    Esp.: Esposizione di Belle Arti in Venezia del 1888

  • THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN<BR>Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi<BR>"Les compagnons"
    Lotto 118

    THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
    Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi
    "Les compagnons"
    65x51 carboncino su cartoncino color ocra
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro con n. 10; al retro del cartone che chiude l'opera etichetta rotonda iscritta Steinlen 19 e sul cartone n. 16
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro del cartone che chiude l'opera con titolo "Triste ritorno")

  • ISTVAN PEKARY<BR>Ungheria 1905-1981<BR>"Paesaggio Amalfitano" 1963
    Lotto 119

    ISTVAN PEKARY
    Ungheria 1905-1981
    "Paesaggio Amalfitano" 1963
    36x58 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • NEJASOV VASILJ ANDREEVIC<BR>1926 (Russia) -1984 (Russia)<BR>"Lenin ad ottobre" 1960
    Lotto 120

    NEJASOV VASILJ ANDREEVIC
    1926 (Russia) -1984 (Russia)
    "Lenin ad ottobre" 1960
    29x44,3 olio su cartone telato
    Esp.: Galleria d'Arte Datrino, Cstello di Torre Canavese, 27 ottobre-25 novembre 1990, "1 Mostra di Realismo Sovietico" (etichetta al retro)

  • SIMONOV IGOR IVANOVIC<BR>Russia 1927<BR>"Interno di officina"1953
    Lotto 121

    SIMONOV IGOR IVANOVIC
    Russia 1927
    "Interno di officina"1953
    48x66 olio su cartone
    Opera firmata e datato in basso a destra e al retro con scritte in cirillico.

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti (AT) 1887 - 1983<BR>"Figura in un interno" 1937
    Lotto 122

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti (AT) 1887 - 1983
    "Figura in un interno" 1937
    55x50 olio su tela
    Opera firmata e datata i basso a destra
    Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli nel gennaio 2015
    Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, "Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965" (etichetta al retro sulla cornice)
    - 2017, 3 giugno/6 agosto 2017, Castello di Monastero Bormida (AT), "Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti" (etichette al retro sulla cornice e sul telaio)

  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Fiori" 1890
    Lotto 123

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "Fiori" 1890
    48x32 olio su tavola

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Fiori"
    Lotto 124

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Fiori"
    50x70 olio su legno

Lotti dal 97 al 120 di 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 giugno 2023 ore 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000