Asta 220 - Dipinti
Lotto 101 GIUSEPPE DE RUBELLI
Ragusa 1844 - 1916 Milano
"Gondola in laguna" 1910
29,5x55,2 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci in data 23/05/2022 -
Lotto 102 ANDREA MARCHISIO
Torino 1850 - 1927
"Sultan - Nouma-Hava dal vero" 1903
15,3x10,3 olio su tavoletta
Opera firmata, datata, intitolata e dedicata ad personam in alto a destra
Titolo completo sulla targhetta metallica applicata alla cornice -
Lotto 103 ANDREA MARCHISIO
Torino 1850 - 1927
"La tigre Nouma-Hava dal vero" 1903
15x11,3 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in alto a destra
Titolo sulla targhetta metallica applicata alla cornice -
Lotto 104 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Caino" 1846
120x96 olio su tela
Firma non decifrata (Giordanello o Giordanella) e data in basso a destra
Diffuso craquelé e restauri -
Lotto 105 GIUSEPPE MONTICELLI
Rivara (TO) 1841 - 1879 Torino
"Studio per il quadro Giuoco degli Aliossi"
42,5x29 olio su tela
Opera siglata in basso a sinistra
Opera autenticata al retro da Enrico Gays e Giovanni Battista Carpanetto con indicazione dell'autore e del titolo dell'opera. -
Lotto 106 FRANCESCO GONIN
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Ritratto femminile" 1859
103x77 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza
Difetti -
Lotto 107 FRANCESCO GONIN
"Ritratto femminile" 1876
Ovale cm 60x47 olio su tela
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Piccole cadute di colore -
Lotto 108 FRANCESCO GONIN
"Ritratto maschile" 1876
Ovale 60x47 olio su tela
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 109 RODOLFO MORGARI
Torino 1827 - 1909
"Ritratto di fanciulla" 1884
Diam. cm 50 olio su metallo
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 110 TOMMASO JUGLARIS
Moncalieri (TO) 1844 - 1925
"Confidenze" Torino 1899
35x30 olio su tela
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 111 ANGELO PASCAL
Torino 1858 – 1888
"Nuda distesa" 1886
67x97,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 112 EUGENIO DE BLAAS
Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia
"Ritratto di donna"
27,5x23 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole dell'architetto G. L. Marini in data 11/02/2022